Состоялось выездное заседание Совета ректоров вузов РБ.

23 января 2017
19 января 2017 года в г.Туймазы состоялось выездное заседание Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, участниками которого стали Заместитель Министра образования Республики Башкортостан Гуллярия Ялчикаева, члены Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, главы администраций муниципальных районов Туймазинский, Шаранский и Бакалинский районы РБ, главы администраций ГП г.Белебей РБ и ГО г.Октябрьский РБ, работодатели, учителя-предметники и обучающиеся школ. Встреча имела целью укрепление взаимодействия с работодателями по вопросу организации целевого приема и целевого обучения, развитие партнерских отношений с образовательными организациями общего и профессионального образования, разъяснение родителям и абитуриентам актуальных вопросов, связанных с выбором специальности и направлений подготовки высшего образования, что должно способствовать закреплению абитуриентов в регионе. Мероприятия проходили в течение дня на нескольких площадках города, что позволило абитуриентам максимально близко познакомиться с ведущими вузами региона. Так, обучающиеся 10-11-х классов смогли проверить свои знания по основным учебным дисциплинам, ознакомиться со спецификой проектной деятельности, а также пройти диагностическое тестирование, выявляющее профессиональные склонности и способности. Также школьники посетили мастер-классы по робототехнике, ландшафтному проектированию, оказанию первой медицинской помощи, вокальному мастерству и технологиям добычи нефти. Не остались в стороне и школьные психологи, для которых был проведен круглый стол по психологической подготовке абитуриентов к сдаче Единого Государственного экзамена, что позволит школам всесторонне подготовить обучающихся к сдаче ЕГЭ. Одним из крупных событий дня стало родительское собрание, на котором ректоры вузов выступили с докладами об основных направлениях деятельности университетов, а все присутствующие имели возможность задать интересующие их вопросы. Участники обсудили вопросы, касающиеся социального обеспечения студентов, студенческого самоуправления, развития научного потенциала учащихся, а также работы высшей школы Башкортостана в интересах развития региона. Во время проведения круглого стола «Сотрудничество вузов, муниципальных районов и работодателей в вопросах профориентации обучающихся» Глава администрации МР Туймазинский района Айдар Суфиянов, главы других районов республики, замминистра образования РБ Гуллярия Ялчикаева,председатель Совета ректоров вузов РБ Раиль Асадуллин и ректоры ведущих вузов региона, руководители предприятий обсудили основные требования работодателей к качеству подготовки специалистов вузами и ссузами, направления и формат эффективного взаимодействия, заинтересованность всех сторон в образовательном процессе, неформальное участие работодателей в разработке учебных программ и научное сотрудничество. В рамках круглого стола был подписан трехсторонний договор о сотрудничестве Администрации МР Туймазинский район РБ, Объединением работодателей МР Туймазинский район РБ, Советом ректоров вузов РБ. Стороны договорились об осуществлении непрерывного взаимодействия в целях эффективной подготовки качественных кадровых ресурсов на основе обеспечения тесной связи между образовательными организациями высшего образования, общеобразовательными и средними профессиональными образовательными организациями и работодателями. Завершился комплекс мероприятий Молодежным интерактивом. Студенты 7 крупных вузов столицы, а именно БГПУ им.М.Акмуллы, БГМУ Минздрава России, УГАТУ, УГНТУ, БГАУ, УГИИ им.З.Исмагилова, поделились со школьниками впечатлениями о студенческой жизни и провели викторину с памятными подарками. Завершилось мероприятие общим флешмобом школьников и студентов «Мы выбираем вузы Республики Башкортостан» на площади перед ДК «Родина», где был раскрыт башкирский флаг и цветок курая из 7 звучных слоганов.