Народный театр «Ҡорос» привез награды из г. Ижевска

03 июня 2019

С 30 мая по 1 июня 2019 года, в рамках Года театра, в Удмуртии состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс национальных театров «Театр и дети». В фестивале детско-юношеские и молодежные любительские театры из разных уголков России представили конкурсные работы на национальных языках и спектакли по произведениям национальной литературы.

Фестивальные мероприятия охватили Ижевск и Воткинск. Торжественная церемония открытия состоялась в ДК «Юбилейный» города Воткинска. Конкурсные показы прошли в Государственном национальном театре Удмуртии и Республиканском доме народного творчества. Закрытие фестиваля и большую праздничную программу, приуроченную ко Дню защиты детей, провели в летнем саду им. М. Горького. Кроме этого, в рамках фестиваля-конкурса прошли мастер-классы, театральный капустник, экскурсии, творческие встречи.

На фестивале Республику Башкортостан представлял Народный театр «Ҡорос» БГПУ им. М. Акмуллы, который представил на суд членов жюри и зрителей спектакль «Приключение Шакылдака и Сикылдака» по пьесе Н. Гаитбаева.

По результатам фестиваля коллектив получил сразу несколько наград:
- диплом в номинации «За художественное решение спектакля»;
- диплом в номинации «За лучшую мужскую роль второго плана» (Ф. Идрисов);
- диплом в номинации «За лучший дуэт» (А. Дятлова, С. Заманов);
- диплом от ООО «Союз театральных деятелей РФ» СТД Удмуртской Республики режиссеру спектакля и руководителю коллектива И.Ф. Лукманову в номинации «За режиссерское решение спектакля».

Поздравляем коллектив с заслуженными наградами и желаем дальнейших творческих побед!

Фотографии