Представители БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в заседании по развитию исламского образования в Москве

27 мая 2019

24 мая 2019 года в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы по организации и контролю за исполнением плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

В заседании приняли участие представители вузов, реализующих данный план мероприятий, в числе которых: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный лингвистический университет», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», ФГАОУ ВО «Казанский Федеральный университет», а также представители духовных образовательных организаций высшего образования.

От лица БГПУ им. М. Акмуллы в работе заседания приняли участие проректор по учебной работе Алмаз Флюрович Мустаев и и.о. директора Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования Радик Зинатович Юлбаев.

С приветственным словом к участникам заседания обратились заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Александровна Боровская и заместитель директора Департамента культуры Правительства РФ Ольга Сергеевна Королева.

Основным вопросом повестки дня рабочего заседания было обсуждение итогов выполнения плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2018 году, первом полугодии 2019 года и достигнутых результатах.

В своем выступлении проректор по учебной работе БГПУ им. М. Акмуллы Алмаз Флюрович Мустаев назвал образовательные и социальные эффекты от реализации проекта, обозначил стратегические направления развития. Деятельность Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, реализующего данный проект с 2008 г., была высоко оценена.

В свою очередь, ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Артур Русланович Сулейманов выразил благодарность за поддержку со стороны вуза-партнера БГПУ им. М. Акмуллы, где особо подчеркнул помощь в прохождении процедуры аккредитации.

Среди ближайших мероприятий, проводимых БГПУ им. М. Акмуллы в соответствии с планом мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама в 2017-2020 годах – Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма: концепции и адресная профилактика», которая состоится 6 июня 2019 года в городе Уфе.