Дан старт Международной конференции «Башкирский народный эпос «Урал батыр» и духовное наследие народов мира»

24 мая 2019

24 мая 2019 года в Государственном Собрании – Курултае Республики  Башкортостан  начала свою работу Международная научно-практическая конференция «Башкирский народный эпос «Урал батыр» и духовное наследие народов мира».

В конференции приняли участие  научные деятели в области устного народного творчества Башкортостана, Татарстана, Тывы, Хакасии, Республики Саха и многих других регионов России, а также Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркмении и Узбекистана, депутаты Государственной Думы России и Госсобрания Башкортостана.  В ходе пленарной части конференции выступили Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, депутат Государственной Думы Зугура Рахматуллина, другие почетные гости.

В рамках конференции первый вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн), кандидат исторических наук Александр Жирков провел презентацию издания эпоса «Урал-батыр» на якутском языке.

Дальнейшая работа конференции продолжилась в формате секционных заседаний с 14.00  в БГПУ им. М. Акмуллы.

Международная научно-практическая конференция «Башкирский народный эпос «Урал-батыр» и духовное наследие народов мира» проводится в рамках подготовки к VI Всемирной Фольклориаде – 2020 и направлена на объединение усилий фольклористов, литературоведов, языковедов, историков, философов, педагогов для обсуждения наследия и популяризации духовных и культурных ценностей народов мира.

Организаторами форума являются: Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Министерство образования Башкортостана, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы и Институт языка и литературы УФИЦ РАН.