БГПУ им. М. Акмуллы подписал перспективное соглашение с вузом Узбекистана

22 мая 2019

В ходе визита врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы Салавата Сагитова было подписано соглашение о сотрудничестве с Кокандским государственным педагогическим институтом им. Мукимий, а также состоялось встреча в Республиканском интернациональном культурном центре г. Ташкент с активистами башкирского общества Узбекистана.

Событие состоялось 20 мая, и было с воодушевлением встречено накануне представителями башкирского общества Узбекистана. Предварительно делегация БГПУ им. М. Акмуллы во главе с врио ректора познакомилась активистами общества и инфраструктурой Республиканского интернационального культурного центра и Советом сообществ дружбы с зарубежными странами (Комитетом по межнациональным отношениям) Узбекистана.

Представители делегации БГПУ им. М. Акмуллы посетили факультеты Кокадского государственного педагогического института им. Мукимий, изучили деятельность научно-исследовательских лабораторий, где в свою очередь представили разработки ученых Башкирского педагогического университета им. М. Акмуллы. Особый интерес представителей Республики Узбекистан вызвали программы по приоритетным направлениям, реализуемым Башгоспедуниверситетом (дефектологии и русскому языку и литературе). 

На встрече с профессорско-преподавательским составом  и ректором КГПИ им. Мукимий Азизжоном Гуломжоновичем Эминовым врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы С. Т. Сагитов озвучил основные направления совместной деятельности двух университетов, в числе которых значатся разработка и реализация совместных образовательных программ, научных исследований, подготовка специалистов по отдельным отраслям для Республики Узбекистан, а также сотрудничество по совместному использованию лабораторий.

Вузы связывает успешная история содружества. Напомним, представители узбекских университетов за последние месяцы несколько раз были с визитами в Уфе и Башгоспедуниверситете. В  июне 2018 года в Уфе прошел круглый стол с делегацией вузов из Узбекистана по вопросам перспектив совместной работы, в рамках которого предусмотрен обмен обучающимися и профессорско-преподавательским составом, а также участие в совместных научных проектах. Эта подготовительная работа и стала базой для сегодняшнего соглашения между вузами. Реализация образовательных программ с использованием сетевой формы позволяет организовывать академическую мобильность обучающихся с целью прохождения ими части обучения в партнерской образовательной организации.

Встреча ректоров завершилась подписанием договора «О сетевой форме реализации образовательной программы образовательными организациями» между БГПУ им. М. Акмуллы и КГПИ им. Мукимий, предполагающего постоянное  направление на обучение лучших абитуриентов Узбекистана в Уфу. Направления подготовки студенты могут выбирать из программ бакалавриата  «Дефектология» профиль «Логопедия» (Республика Узбекистан) Бакалавр Специального (дефектологического) образования «Логопедия» (Российская Федерация) и «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) «Русский язык и литература». Кроме того, профессора БГПУ им. М. Акмуллы в составе делегации из Уфы встретились со слушателями подготовительного отделения КГПИ им. М. Мукимий, планирующими обучаться по совместным программам  и основной темой встречи стало развитие образовательного и научного сотрудничества.

Трехдневный визит врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы С. Т. Сагитова дал старт новым проектам  БГПУ им. М. Акмуллы и КГПИ им. Мукимий и стал подтверждением добрых намерений и желания сотрудничать. 

Фотографии