В БГПУ им. М. Акмуллы состоялся диктант по башкирскому языку

18 мая 2019

Сегодня, 18 мая, состоялся первый международный диктант по башкирскому языку.

Цель диктанта - популяризация башкирского языка, привлечение внимания общественности к проблеме грамотности, стимулирование интереса к самообразованию и повышению грамотности.

Диктант предусматривает участие на следующих уровнях:

- начальный уровень владения башкирским языком;

- уровень свободного владения башкирским языком.

Организаторами диктанта являются: Министерство образования РБ, Башкирский государственный университет, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Совет ректоров вузов РБ, Фонд по сохранению и развитию башкирского языка.

С приветственным словом выступил к.п.н., зав.каф. БССЯ С.А. Тагирова. Салима Айбулатовна поздравила участников диктанта и пожелала успехов. Депутат Государственной Думы РФ З.З. Байгускаров: "Диктант – это отличный повод проверить свой уровень знаний по родному языку. Считаю, что акция нужная. Она объединяет тех, кому небезразлична родная речь".

В данном мероприятии приняли активное участие 429 человек, в том числе и депутаты Госсобрания РБ, известные общественные деятели, преподаватели, студенты и др. Участники диктанта сами определили уровень владения башкирским языком. Для начального уровня владения башкирским языком текст диктовал врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы С.Т. Сагитов, для свободно владеющих языком - зам. председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Э.Р. Аиткулова, заслуженный артист РБ, актер НМТ им. М. Карима И.Ф. Лукманов, к.ф.н, доцент Э.Ф. Рахимова.

Депутат Госсобрания, председатель общества башкирских женщин Г.Г. Кульсарина наградила декана факультета башкирской филологии, д.ф.н., профессора Л.Х. Самситову медалью "Женщина - мать нации".

От всей души поздравляем Луизу Хамзиновну с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов!

Зилара Хамитова

Подробный фотоотчет смотрите в нашей группе Вконтакте: https://vk.com/album-171505361...