В БГПУ им. М. Акмуллы прошла конференция "Романо-германские филологические исследования в студенческой науке"

29 апреля 2019

26 апреля 2019 г. в БГПУ им. М. Акмуллы прошла конференция «Романо-германские филологические исследования в студенческой науке». Конференция стала ежегодной дискуссионной площадкой, предоставляющей возможность студентам-филологам Республики Башкортостан ознакомить коллег с результатами своих научных исследований. Постепенно расширяется и география конференции: в этом году в конференции приняли участие студенты из Таджикистана и Казахстана.

Пленарное заседание открыла зав.кафедрой романо-германского языкознания и зарубежной литературы д.ф.н., проф. Татьяна Александровна Буркова. В рамках приветственного слова она подчеркнула важность подобных научных мероприятий, поскольку они позволяют молодым ученым познакомиться с актуальными филологическими концепциями, современными методами исследования и формами презентации научных достижений. Доклад профессора кафедры РГЯиЗЛ Т.Л. Селитриной был посвящён проблеме современного литературного процесса («Массовая литература в эпоху постмодернизма»). Тему взаимодействия языка и литературы в сфере диалога культур продолжил доклад профессора Т.А. Бурковой «Ойконимы в немецких легендах и преданиях», который вызвал большой интерес у аудитории.

Руководители секций и участники конференции отметили доклады следующих студентов:

Секция 1«Проблемы фразеологии и лингвострановедения в германистике»:

Лоза Кристина Владимировна, БГПУ им. М. Акмуллы, ИФОМК, 1 курс (магистратура) доклад «Прецедентные феномены в политическом дискурсе (на материале английского и немецкого языков)», науч. рук. проф., д.ф.н. Т.А. Буркова;

Рахмонова Диана Икболжоновна, Стерлитамакский филиал БашГУ, фил. ф-т, 3 курс (бакалавриат) доклад «Восточные мотивы в сказках Вильгельма Гауфа», науч. рук., к.ф.н., доц. к. герм.яз. СФ БашГУ Р.Х Каримова;

Рафикова Эльмира Ирековна, БГПУ им. М. Акмуллы, ИФОМК, 4 курс (бакалавриат), доклад «Концепт “внешность” в немецкой фразеологической картине мира», науч. рук., к.ф.н., доц. БГПУ им. М. Акмуллы Г.Р.Галиева;

Секция 2 «Современный ономастические исследования»:

Васильева Елизавета Андреевна, БГПУ им. М. Акмуллы, ИФОМК, 4 курс (бакалавриат) доклад «Имена собственные в немецких сказках», науч. рук. проф., д.ф.н. Т.А. Буркова;

Секция 3 «Актуальные проблемы лексикологии и стилистики в германистике»:

Загидуллина Карина Наилевна, БГПУ им. М. Акмуллы, ИФОМК, 4 курс (бакалавриат) доклад «Персонификация как стилистическое средство» науч. рук. к.ф.н., доц. БГПУ им. М. Акмуллы Хантимиров С.М.

Аблиев Артем Юрьевич, БГПУ им. М. Акмуллы, ИФОМК, 4 курс (бакалавриат) доклад «Перечисление как стилистическое средство» науч. рук. к.ф.н., доц. БГПУ им. М. Акмуллы С.М.Хантимиров.

Секция 4 «Актуальные проблемы лексикологии в романистике»:

Радышевцева Анастасия Дмитриевна, БГПУ им. М. Акмуллы, ИФОМК, 4 курс (бакалавриат) доклад «Анализ способов словообразования в современном французском арго», научн. рук. к.ф.н., доц. БГПУ им. М. Акмуллы С.М. Давлетшина;

Васильева Мария Сергеевна, БГПУ им. М. Акмуллы, ИФОМК, 4 курс (бакалавриат) доклад «Основные тенденции словообразования в языке французской молодежи» научн. рук. к.ф.н., доц. БГПУ им. М. Акмуллы С.М. Давлетшина;

Секция 5 «Актуальные проблемы стилистики в романистике»:

Бикбулатова Лейла Раилевна, БГПУ им. М. Акмуллы, ИФОМК, 4 курс (бакалавриат) доклад «Функции метафор в романе Тахара Бенджеллуна “Священная ночь”», научн. рук. к.ф.н., доц. БГПУ им. М. Акмуллы М.С. Рыбина.

Организаторы благодарят всех участников конференции и надеются на дальнейшее сотрудничество!

Координатор конференции доцент кафедры РГЯиЗЛ М.С. Рыбина