Состоялась встреча с Героем РФ Р.Р. Ихсановым

25 апреля 2019

В рамках республиканского гражданско-патриотического проекта «Равнение на Героев!» БГПУ им. М. Акмуллы посетил Герой Российской Федерации, летчик, полковник, участник боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, уроженец Башкирии Рафик Рашитович Ихсанов.

В рамках визита Рафика Рашитовича состоялась встреча с врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы Сагитовым С.Т., тематическая беседа со студентами и сотрудниками Института исторического и правового образования.

К сожалению, в родной республике немногие знают о подвиге отважного летчика и о жизни полковника запаса в мирное время.

Еще в восьмом классе Рафик Ихсанов твердо решил осуществить свою давнюю мечту – стать военным летчиком. После окончания школы стал курсантом Саратовского высшего военного авиационного (вертолетного) училища летчиков. Затем после налета определенного количества часов подал рапорт о добровольном направлении в Афганистан. За мужество, проявленное при выполнении боевых задач, награждён орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени. Потом проходил службу на Украине, в Львовской области.

В 1992 году он поступил в академию Военно-воздушных сил им. Ю.А. Гагарина. После окончания академии добровольцем служил на Северном Кавказе.

За семь лет службы на должностях от заместителя командира эскадрильи до заместителя командира полка по летной подготовке участвовал в обеих чеченских кампаниях. Потом служил в Забайкалье на должности командира полка, в Главном командовании ВВС.

Высшей воинской награды страны, звания Героя России, был удостоен 21 апреля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе.

Рафик Ихсанов летел старшим группы, руководил высадкой тактического десанта в горных условиях. Один вертолет из группы от огня противника загорелся в воздухе. По команде Рафика Рашитовича экипаж выпрыгнул с парашютами и приземлился на территорию противника. Ребята могли стать легкой добычей боевиков. Требовалась их срочная, мгновенная эвакуация... Экипажи других машин действовали четко и оперативно. За считанные минуты они приземлились и забрали товарищей на свой борт. За успешное выполнение боевой задачи и за блестящий маневр командование представило Рафика Рашитовича к высокой награде. Когда командир полка перед строем объявил о присвоении Рафику Ихсанову звания Героя Российской Федерации, он в ответном слове сказал, что эту награду считает общей для всей его эскадрильи вертолетов.

Фотографии