Прошла встреча с Кларой Аглиуллиной в рамках Дней молодежной науки БГПУ им М. Акмуллы

21 апреля 2019

15 апреля 2019 года в рамках проведения Дней молодежной науки в БГПУ им. М. Акмуллы на кафедре теорий и методик начального образования была организована встреча студентов Института педагогики с заместителем  директора Государственного автономного учреждения науки Республики Башкортостан «Башкирская энциклопедия», лауреатом  Государственной премии РБ в области науки и техники (2015),   поэтессой Кларой Ишбулдиновной Аглиуллиной.  На встречу также были приглашены «серебряные» волонтеры Башкортостана.

Встреча была разделена на три части. В первой части Клара Аглиуллина  рассказала об особенностях научно-справочных изданий как источниках информации, о направлениях и итогах деятельности ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», ознакомила с башкирскими энциклопедиями. Во второй части Клара Аглиуллина выступила как поэтесса и провела презентацию  сборника своих стихов "Моё время". Третья часть встречи была посвящена рассказу о совместном проекте – серии развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана», автором которой является доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ Екатерина Савельева. Клара Аглиуллина является соавтором  лото "Природные достопримечательности Башкортостана", "Национальные кухни Башкортостана", "Живопись  Адии Ситдиковой: Башкирские мотивы, рожденные кистью".

В арт-лото "Живопись  Адии Ситдиковой: Башкирские мотивы, рожденные кистью" Клара Аглиуллина выступила в роли поэтессы, написав стихотворения на образы живописных произведений Адии Ситдиковой.

В завершении мероприятия, в рамках проекта «О родном крае – через игру», «серебряные» волонтеры – заведующая сектором эстетического воспитания Центральной городской детской библиотеки им. Ш. Худайбердина Светлана Ермакова и заведующая модельной детской библиотекой №7 г. Уфы Ирина Зиннатуллина совместно с волонтерами отряда «Палитра» Дианой Акбутиной и Гульгеной Бакиевой провели арт-лото «Живопись Адии Ситдиковой: башкирские мотивы, рожденные кистью» для участников мероприятия. В играх-лото приняло участие 34 человека, из них 9 – с нарушением зрения. Проект «О родном крае – через игру» проходит с использованием гранта Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», предоставленного Ассоциацией волонтерских центров.