Серии семинаров на тему «Профессиональный рост педагога как фактор повышения качества образовательного процесса»

15 марта 2017

В преддверии заключительных этапов Республиканского конкурса «Учитель года» ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы» выступает с инициативой проведения показательных мастер-классов учителей – победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» последних лет, а также приурочивает к этому обсуждение вопросов развития сети стажировочных площадок для ведущих учителей в формате совместной подготовки студентов педагогических направлений.

Серии семинаров-совещаний «Профессиональный рост педагога как фактор повышения качества образовательного процесса» пройдут на площадке БРГИ им.Р. Гарипова с 15 по17 марта 2017 года.

Тематика предусматривает проведение активных форм повышения квалификации:

15 марта: «Мастер-класс как эффективная форма методической деятельности педагога»: ключевые аспекты подготовки, организации и проведения мастер-классов (теоретический аспект); проведение мастер-классов учителями – победителями и призерами конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» последних лет; проведение, анализ и разбор мастер-класса молодого педагога; приглашаются учителя школ города Уфы и Республики Башкортостан;

16 марта: «Проектно-ориентированные образовательные программы профессионального образования» (место проведения – БГПУ им. М.Акмуллы, начало в 16.00): внедрение проектного подхода в учебный процесс, выстраиванием индивидуальной образовательной траектории обучающегося педагогического вуза; приглашаются руководители районных методических объединений ГО г.Уфа;

17 марта: «Самостоятельная работа обучающихся педагогического вуза в формате «методического дня студента» (место проведения – БРГИ им.М.Гарипова, начало в 15.30): Пути повышения эффективности подготовки студента-педагога к профессиональной деятельности. «Методический день студента» как эффективная форма организации самостоятельной работы обучающегося; «Учитель – студент – методист вуза»: деятельность стажировочных площадок в рамках методического дня; приглашаются директора / зам.директора по учебной работе школ (преимущественно расположенных в пределах города Уфа), готовых принять студентов на еженедельный «методический день» (с учетом территориальной доступности школ для студентов).

По окончании работы каждого дня семинара участники получат сертификат.

Участники первой серии одноименных семинаров, уже имеющие сертификат на 8 часов, в случае работы хотя бы на одном дне семинаров 15-17 марта 2017 г., могут претендовать на получение удостоверения о повышении квалификации по накопительной системе.