Фестиваль имени Масленникова снова собрал молодых поэтов

17 апреля 2019

IХ Уфимский фестиваль университетской поэзии имени Дм. Масленникова «Мяуфест» прошел 13 апреля в БГПУ им. М. Акмуллы. Добрая традиция появилась в нашем университете в 2010 году: собирать молодых поэтов под одной крышей для того, чтобы дать им возможность быть услышанными. Идея фестиваля возникла у участницы ЛИТО «Тысячелистник» Людмилы Михайловой после поездки в Москву на схожее мероприятие. Дмитрий Борисович Масленников – руководитель ЛИТО – идею поддержал, и более того – курировал подготовку всех фестивалей, поскольку мероприятий подобного формата в Уфе на тот момент не было. К тому же на ежегодном «Мяуфесте» подводились итоги работы ЛИТО.

Дмитрий Борисович Масленников был очень талантливым педагогом и не только преподавал фонетику, но и находил творческую жилку в своих студентах, поэтому фестиваль стал поддерживать молодых и никому еще не известных поэтов из Уфы и республики. Постепенно участники фестиваля включились в активную литературную жизнь Уфы и уже сами начали организовывать мероприятия: квартирники, встречи, фестивали и другие интересные события.

Каждый год оценивать работы участников приглашаются разные люди: от именитых поэтов и деятелей искусства до победителей прошлых фестивалей, среди них Александр Чистяков, Арс Пегас, Екатерина Гопенко, Гуша Катушкин, Иван Пинженин, Михаил Богуславский и др.

Стихи участников проходят оценку дистанционного жюри, на основании полученных оценок составляется лонг-лист фестиваля. Далее следует финальное мероприятие, на котором очные судьи присуждают четырем поэтам дипломы лауреатов и одному - гран-при. На фестиваль в этом году пришло 30 заявок от молодых поэтов Уфы, Стерлитамака, Иглино, а также Санкт-Петербурга и Сыктывкара. Практически все участники - студенты уфимских вузов возраста 20-25 лет, однако наравне со всеми в конкурсе принимала участие 17-летняя ученица гимназии №3.

В этом году фестиваль судили литературные деятели Ленинск-Кузнецкого, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы: Денис Домарёв (руководитель молодежного отделения Самарской областной писательской организации и Самарской областной организации молодых литераторов, организатор всероссийского литературного фестиваля им. М. Анищенко), Дмитрий Филиппенко (главный редактор литературного альманаха «Образ», автор трёх книг стихотворений, член Союза писателей России, организатор фестиваля поэзии им. А. Бельмасова), Яна Сафронова (литературный критик, лауреат литературных премий, член Союза писателей РФ), Иван Александровский (поэт, лауреат премии им. Ю.П. Кузнецова, член Союза писателей России) и Мария Леонтьева (президент фестиваля интересной поэзии «Собака Керуака»), Светлана Чураева (прозаик, публицист, поэт, переводчик, заместитель главного редактора журнала «Бельские просторы», председатель объединения русскоязычных писателей Союза писателей РБ, секретарь союза писателей России), Игорь Фролов (прозаик, член Союза писателей РБ и РФ, лауреат многих литературных премий, редактор отделов поэзии и критики журнала «Бельские просторы»), Марианна Плотникова (российский поэт, дизайнер, автор 3 книг, чемпион «Поэтического бокса-2016», многократный победитель уфимских поэтических слэмов), Салават Вахитов (кандидат филологических наук, специалист в области жаргонологии, член Союза писателей РФ и РБ), Светлана Иванова (участник поэтических слэмов, гран-при «Мяуфест-2017», лауреат журнала «Бельские просторы») и Светлана Масленникова (супруга Дмитрия Масленникова).

Из полученных заявок дистанционное жюри составило лонг-лист из 18 участников фестиваля, которые выступили перед уфимским жюри 13 апреля. Победителями фестиваля в этом году стали: Евгений Пасечник, Франс, Александр Шашиев, Таисия Урнич и гран-при взяла Диана Давлетбердина. Также 3 поэта получили рекомендацию к участию в VII Всероссийском фестивале поэзии имени Алексея Бельмасова от одного из членов дистанционного жюри Дмитрия Филиппенко.

На мероприятии был организован локальный буккроссинг - обмен книгами между участниками фестиваля, музыкальное сопровождение обеспечили Вероника Муртазина (певица, музыкант и автор песен) и Шрш Рабинович (лидер группы "Дейта Мейра").

Благодаря фестивалю в республике создается культурная среда для молодежи, поэты объединяют усилия в создании новых форм взаимодействия (квартирники, концерты), создаются литобъединения, у молодых поэтов появляется стимул приобретать навыки, участвовать в других литературных мероприятиях, издавать собственные книги и т.д.