В БГПУ им. М. Акмуллы прошла Международнуая научно-практическая конференция «Цифровое образование и наука»

17 апреля 2019

Институт профессионального образования и информационных технологий совместно с факультетом физической культуры и вузами-партнерами провел Международную научно-практическую конференцию «Цифровое образование и наука».

Она состоялась 16 апреля 2019 г. в БГПУ им. М. Акмуллы. Конференция проведена с целью обобщения и систематизации исследований молодых ученых в области изучения актуальных проблем профессионального образования. Основными направлениями для работы конференции выступили следующие: цифровая научно-образовательная среда, тенденции и тренды в профессиональном образовании, электронные сервисы и ресурсы в организации образовательного процесса, развитие сетевого взаимодействия и международного сотрудничества в системе СПО и ДПО, разработка тренажеров по профессиональным стандартам IT-специалистов, опыт образовательных организаций в создании электронной образовательной среды, высокотехнологичные сервисы в образовании и науке, спортивная наука в цифровом образовательном пространстве, актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в педагогическом вузе и др.

В пленарном заседании конференции приняли участие представители вузов-партнеров Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана. С интереснейшими докладами и предложениями выступили заведующий отделением физической культуры Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева Токсонбаев Рыскелди Нурманбетович, заведующая кафедрой социальной педагогики и самопознания Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева Шалгынбаева Кадиша Кадыровна и доцент Асылбекова Марзия Пазиловна. Свои доклады в пленарной части конференции представили: декан факультета физической культуры Костарев Александр Юрьевич, директор Института профессионального образования и информационных технологий Иванов Валерий Генрихович, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования Сергиенко Иван Викторович и доцент Вахидова Люция Ванцеттовна, доцент кафедры прикладной информатики Богданов Марат Робертович. Также результатами своих исследований поделились аспиранты Института профессионального образования и информационных технологий Рамазанова Рузана Радифовна, Габбасов Роберт Фаизович. Модераторами конференции выступили Бахтиярова Венера Фаритовна, Юламанова Гюзель Миниахметовна, Саитова Лира Рашитовна.

Секционные заседания конференции проводились по следующим направлениям:

• «Информационные технологии в науке и практике», модераторы: Филиппова Анна Сергеевна, Старцева Оксана Геннадьевна;
  • «Цифровизация профессионального образования», модератор Саитова Лира Рашитовна;
  • «Спортивная наука в цифровом образовательном пространстве», модератор Юламанова Гюзель Миниахметовна.

В секционных заседаниях конференции выступили молодые ученые, научные сотрудники, преподаватели вузов и СПО, учителя школ, студенты, аспиранты, соискатели, магистранты ИПОиИТ и ФФК.