Кафедра РГЯиЗЛ приняла участие в XLVIII Международной филологической конференции в Санкт-Петербурге

01 апреля 2019

В Санкт-Петербургском государственном университете завершила работу XLVIII Международная филологическая конференция, проходившая с 18 по 27 марта 2019 года. Это одна из крупнейших филологических конференций России, имеющих международный статус.

На секционных и пленарных заседаниях выступили с докладами представители более чем 70 зарубежных и российских вузов и научных организаций, в том числе и преподаватели Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Профессор кафедры РГЯиЗЛ, доктор филологических наук Тамара Львовна Селитрина выступила с докладом «Fiction и non-fiction в романах Дэна Симмонса “Друд” и “Пятое сердце”» в рамках работы секции «Литература модерна и постмодерна». Доклад вызвал активную дискуссию и был высоко оценен коллегами.

Доцент кафедры романо-германского языкознания Мария Сергеевна Рыбина приняла участие в работе «Фёдоровских чтений» в секции, посвящённой проблемам литературного перевода. Темой её доклада стал сопоставительный анализ пяти переводов повести «Кроткая», изданных во Франции с 1886 по 2000 годы. Тема вызвала интерес у профессиональных переводчиков и исследователей, занимающихся проблемами литературного перевода на романские языки.

По сложившейся традиции конференция объединяет разнообразную научную тематику – от общего языкознания и теории литературы до математической лингвистики, переводоведения и методики преподавания языков. В 2019 году в рамках мероприятия прошли секционные заседания и круглые столы.

Международная конференция в СПбГУ позволяет составить представление практически обо всех аспектах современной филологии.

М.С.Рыбина