Представитель БГПУ им. М. Акмуллы принял участие в работе VII Межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир»

13 марта 2017

В Перми завершился VII Межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир». Форум проходил с 9 по 12 марта при поддержке Администрации Губернатора Пермского края и ЦДУМ России.

В открытии мероприятия приняли участие глава региона Максим Решетников, председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий России Шейх Уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин и глава Пермской митрополии Русской православной церкви, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

Талгат Таджуддин отметил, что проведение в Перми мусульманских выставок, конференций и семинаров является доброй традицией, которую заложили семь лет назад.

Глава региона Максим Решетников в свою очередь заявил следующее: «Очень важно, что в крае, где проживает 140 представителей национальностей, где более 150 тысяч человек исповедуют ислам, есть такое мероприятие, которое каждый год нас всех собирает».

Данный форум носит ежегодный характер и проводится уже в седьмой раз. В этом году мероприятие посетило уже более 20 тысяч гостей. Форум включал в себя работу выставки-ярмарки товаров и услуг мусульманской направленности, работу культурно-исторической экспозиции. Также в рамках форума была проведена научно-практическая конференция «Ислам традиционный и вымышленный» и множество секционных заседаний.

На третий день работы форума состоялся круглый стол «Исламское образование» и семинар «Ислам и проблемы религиозного экстремизма: пути и методы работы». В работе данных секционных заседаний активное участие приняла делегация из Республики Башкортостан: ректор РИУ ЦДУМ России Артур Сулейманов, проректора Ринат Калимуллин и Мурсаль Ахметов, научный сотрудник Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ им. М. Акмуллы Юсуф Малахов, преподаватели РИУ ЦДУМ России Дамир Нафиков и Рушан Балтаев.

В своем выступлении научный сотрудник МНИЦ РМО БГПУ им. М. Акмуллы Юсуф Малахов поприветствовал участников форума от имени ректора БГПУ им. М. Акмуллы Раиля Асадуллина и директора МНИЦ РМО

БГПУ им. М. Акмуллы Данияра Абдрахманова, рассказал о проделанной центром развития мусульманского образования работе, текущей деятельности и планов на ближайшее будущее. Отметил, что деятельность Центра не ограничивается республикой, и ведется активная и плотная работа по взаимодействию с Оренбургской областью, Дальним Востоком и Республикой Киргизия, с которыми уже в конце этого месяца состоятся дистанционные семинар-совещания по вопросам исламского образования. В конце выступления Юсуф Малахов поблагодарил организаторов мероприятия за проведение форума мусульманской культуры на самом высоком уровне и пригласил принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи», которая пройдет 18 мая 2017 года в Уфе.

В завершающие дни форума в Перми состоялась акция «Примерь хиджаб», показ коллекции мусульманской одежды, подведение итогов смотра-конкурса муниципальных районов и городских округов Пермского края и V Межрегиональный конкурс чтецов Корана.

Фотографии