БГПУ им. М. Акмуллы побывал в Сосновском районе

23 марта 2019

22 марта 2019 года представители БГПУ им. М. Акмуллы были в гостях в Сосновском районе. Директор Сирюсинской СОШ Кутлухужина Альфия Салаватовна поприветствовала нас: "Мы рады видеть вас в стенах нашей школы. В этом году для нас двойной праздник: 100-летие образования РБ и 100-летие нашей школы. Много мероприятий, приуроченных к знаменательным датам, проводятся в районе, мы активно принимаем участие, помогаем в организации".

Далее проректор по соц.и восп. работе БГПУ им. М. Акмуллы Шаяхметов В.А. ознакомил с программой, после чего студенты разошлись по кабинетам для того, чтобы провести мастер-классы для учащихся.

Дятлова Алена провела мастер-класс по актерскому мастерству. Она познакомила обучающихся со сценической речью, ребята попробовали себя в роли актеров, сделали упражнения по развитию речевых навыков.

Айзиля Узенбаева и Инсаф Хужабирганов рассказали детям от том, как они научились играть на гитаре, с чего начинали, а также дали советы, какими программами и ресурсами пользоваться новичку. После у обучающихся была возможность поиграть на гитаре. Закончился мастер-класс песней "Мин башкорт".

Яныбаева Г.Ф. рассказала обучающимся о тонкостях выбора будущей профессии, объяснила, что перед поступлением в любое учебное заведение нужно проанализировать все нюансы этой профессии. После Гульшат Фаниловна провела викторину, приуроченную к 100-летию образования РБ. Лучшие знатоки были награждены дипломами.

Доцент кафедры башкирского языка и сравнительно-сопоставительного языкознания Тулумбаев В.З. провел мастер-класс на тему "Интернет-ресурсы". Вадим Зайнуллович ознакомил со структурой ИКТ компетентности учителей башкирского языка и литературы, рассказал о разработке и использовании интерактивных упражнений в системе learning.apps., о методике применения Машинного фонда башкирского языка и лингвистического корпуса. Учителя были награждены сертификатами от врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы Сагитова С.Т.

Вечером для жителей села НТ "Корос" показал спектакль "Тиле йәшлек". Зрители тепло встретили молодых актеров. Альфия Салаватовна поблагодарила ребят за прекрасную постановку, пожелала успехов и вручила памятные значки.

Зилара Хамитова