Студенты и преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы посетили Красноармейский район

21 марта 2019

20 марта 2019 года студенты и преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы были в гостях у Якуповской ООШ Красноармейского района. С порога тепло встретили нас учителя и руководство школы. Далее проректор по соц. и восп. работе Шаяхметов В.А. ознакомил с программой мероприятий, после чего начались мастер-классы по разным направлениям. Например, на мастер-классе по игре на курае Ганеев Фадис и Идрисов Фадис рассказывали об истории курая, о том, какую роль он играют в жизни башкирского народа. Далее обучающие разучивали башкирские народные мелодии. Аминева Зарема провела мастер-класс по изготовлению башкирского национального нагрудника. Своими впечатлениями поделилась Нигматулина Диана: "Если бы не этот мастер-класс, я бы даже не попробовала и не научилась. Спасибо за такую возможность".

Доцент кафедры башкирского и сравнительно-сопоставительного языкознания Тулумбаев В.З. провел методический семинар "Информационно-коммуникационные технологии в обучении языка" для учителей башкирского языка и литературы Красноармейского района. Учителя обменялись собственным опытом, новыми идеями о применении в преподавательской деятельности современных технологий, рассмотрели актуальные вопросы методики преподавания башкирского языка и литературы. По окончании семинара учителя были награждены сертификатами от врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы Сагитова С.Т.

Директор Якуповской ООШ Ф.Г. Баймухаметова: "В Красноармейском районе две башкирские деревни. В нашей школе дети с огромным желанием изучают башкирский язык, культуру и историю народа. Мы активно участвуем на олимпиадах, конкурсах по чтению произведений башкирских писателей, ставим спектакли и занимаем призовые места. Спасибо вам за то, что вы приехали и провели замечательные мастер-классы".

Яныбаева Г.Ф. поближе познакомила с деятельностью университета, правилами поступления, показала видеофильм про БГПУ им. М. Акмуллы, ответила на интересующие вопросы обучающихся.

Представители нашего университета с зам. главы Красноармейского района по соц. политике Сергеевым С.Ю. и начальником управления образования Красноармейского района Афанасьевой Г.И. обсудили вопросы, связанные с повышением клавификации и профессиональной переподготовки учителей, выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Вечером для жителей с. Якуп состоялся спектакль "Тиле йәшлек" НТ "Корос". Своими впечатлениями поделилась Аитова К.И.: "Замечательная постановка, мне очень понравилась! Актеры все такие талантливые, красивые, энергичные. Получила массу эмоций и переживаний. Желаю театру дальнейших творческих успехов".

Благодарим Якуповскую школу за приятное гостеприимство.

Зилара Хамитова