Итоги III Межвузовского кадрового форума

09 марта 2017

Совет ректоров вузов Республики Башкортостан, ведущие вузы и Башкирская выставочная компания организовали и провели III Межвузовский кадровый форум в рамках молодежного образовательного фестиваля и XVII специализированной выставки «Образование. Наука. Карьера. Спорт». 3 марта на площадях ВДНХ-ЭКСПО крупнейшие государственные вузы (БГПУ,  УГНТУ,  БГУ,  БГАУ) собрали своих партнёров и провели серию мероприятий для студентов, будущих молодых специалистов. Мероприятие поддержали около 90 предприятий и организаций Башкортостана, среди которых можно отметить таких крупных участников: Управление образования Администрации городского округа город Уфа, ПАО АНК «Башнефть», ООО «Газпром трансгаз Уфа», компания «ОЗНА», ООО «Леруа Мерлен», Сеть кинокомплексов «Планета кино», ООО «Медиа РБ Инжиниринг», ООО «Дататех», «1С:Первый БИТ», ПАО «Банк Уралсиб», ПАО «ВТБ 24», Башкирская содовая компания, АО «Химреактивснаб», , ООО «Глобал фуд» и др.

В рамках форума участникам предоставлялась возможность оценить ситуацию на региональном рынке труда, а также лично пообщаться с представителями ведущих компаний страны и республики. По мнению большинства работодателей, ярмарка вакансий – это один из наиболее продуктивных способов найти качественных и заинтересованных в работе сотрудников. Живое общение между работодателем и студентом в неформальной обстановке снимает с соискателей психологические барьеры и помогает приобрести опыт делового общения. В свою очередь работодатель первично может оценить большое количество потенциальных сотрудников и набрать кадровый резерв для организации. Ярмарка вакансий регионального масштаба дает выпускникам возможность ознакомиться с множеством работодателей, собранных на одной территории, также молодые специалисты могут представить уровень конкуренции среди выпускников других вузов, что помогает снять «розовые очки» и ответственно подойти к вопросам трудоустройства. Ярмарку вакансий посетили более 5 тысяч будущих молодых специалистов. Среди самых активных посетителей форума были отмечены студенты БГПУ им. М.Акмуллы, численность которых составила более полтысячи человек. В рамках форума прошли четыре мастер-класса от работодателей по успешному старту и продвижению карьеры (ООО «Газпром трансгаз Уфа», ПАО АНК «Башнефть», ПАО «Банк Уралсиб»).

Как сообщает представитель ПАО «Банк Уралсиб» и выпускница нашего университета Дарья Сотникова: «Наша компания участвует в подобных мероприятиях более 5 лет, с целью набора новых, компетентных сотрудников. Рассматривая формат сегодняшнего мероприятия, стоит сказать о высокой и грамотной организации: существуют специальные зоны, разделяющие компании по сферам деятельности, к тому же, собраны разные специалисты для обмена опытом, проводятся мастер-классы».

В этом году впервые удалось совместить ярмарку учебных мест со стендовой сессией работодателей, что позволило абитуриентам и их родителям получить представление о карьерных возможностях с момента поступления в вуз до момента трудоустройства. Форум оставил исключительно положительные впечатления у всех участников мероприятия.

Отдел развития карьеры студентов благодарят предприятия и организации, принявшие участие в проведении форума и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Фотографии