Врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства образования Республики Башкортостан

21 февраля 2019

21 февраля в «Конгресс-Холл Торатау» состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования Республики Башкортостан.

Участники коллегии Министерства образования Республики Башкортостан обсудили итоги деятельности системы образования республики в 2018 году и задачи на 2019 год.

В рамках расширенного заседания коллегии врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы С. Т. Сагитов выступил с докладом на тему: «Педагогическое образование в Республике Башкортостан: проблемы и перспективы». «Сейчас в мире все университеты переходят на модель университета 3.0. Что это означает? А то, что вузы должны не только воспитывать профессионалов, но и фундаментально менять общество, создавать новые индустрии, инновационные экосистемы, перспективные технологические рынки, культурно-обогащённые пространства. В общем, выводить регион в  экономические лидеры страны. Сейчас с этим есть проблемы. Мы можем остаться без педагогических кадров вообще. Наш педагогический университет имеет полувековой опыт подготовки учителей, высокую репутацию не только в республике, но и в России, обучает педагогической науке зарубежных студентов и педагогов. Нужно использовать эти ресурсы на благо региона. Муниципалитеты должны подключиться к взаимодействию с вузом: разработать свои целевые модели подготовки учителей с учетом своей специфики и экономических интересов, с учетом потребности семей и интересов ребенка» - рассказал Салават Сагитов.

В ходе беседы была подчеркнута важная роль работе с одаренными детьми и молодёжью в РБ. Концепция определяет новый формат работы с одаренными детьми, формирует новый инструментарий, разрабатывает систему сопровождения и развития талантов. Способствовать прорыву будут выделяемые федеральные средства и создаваемые региональные центры поддержки одаренных детей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Особое значение на заседании коллегии исполняющий обязанности министра образования Республики Башкортостан Айбулат Хажин отвел роли взаимодействия вузов с одаренными детьми республики: «После соглашения сотрудничества между БГПУ им. М. Акмуллы и РХГИ им. Давлеткильдеева  наблюдается резкий рост количества детей, решивших поступить в это учебное заведение. Таким образом, снижается образовательная  миграция. Например, если в 2017 году только 6 % выпускников планировали поступать в педагогический университет, то в 2018 году, когда была начата работа с одаренными детьми в  Предуниверсарии БГПУ эта цифра возросла до 30%».

В работе заседания приняли участие и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Л.Х.Иванова, члены коллегии Министерства образования Республики Башкортостан, заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, руководители подведомственных образовательных организаций, руководители профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, приглашенные почетные гости.