С Днем Российского студенчества!

25 января 2017

12 (25) января 1755 года императрица Елизавета Петровна одобрила указ об учреждении Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России. И эта дата совпала с днём гибели великой мученицы Татьяны! Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домо́вая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества. Логично, что в этот день московские ученики стали праздновать день студента, а потом эта традиция быстро разлетелась по всей России. Учащиеся стали по-своему отмечать этот день, устраивали молебны и пели в церковном хоре.

В середине ХIХ столетия праздник святой Татьяны отличался весельем студентов и особым фольклорным празднованием. Студенты устраивали компанейские сборы и до глубокой ночи пели громко песни, смеялись, шутили. Однако после Октябрьской революции про этот праздник вспоминали не часто, и он стал забываться. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил. С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.

В этот день хотим пожелать вам неугасаемой тяги к познанию мира и новым открытиям, блестящих успехов и светлых надежд, радужных перспектив и целеустремлённости к мечтам, добрых товарищей и прекрасного настроения.

Нургалеев Равиль Абдулхайевич