Поздравление врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы Салавата Сагитова с Днем российского студенчества

25 января 2019

Уважаемые сотрудники, преподаватели, студенты и аспиранты!

25 января - день рождения российского студенчества, подарившего миру немало талантливых, целеустремленных и вдохновленных людей, прекрасных специалистов. Традиции российской высшей школы богаты событиями и яркими датами, но этот праздник, пожалуй, один из самых любимых и почитаемых как студентами, так и преподавателями. И это не случайно.

День святой великомученицы Татианы Римской – 25 января – не просто выбран в качестве праздника студентов. В 1755 году, в Татьянин день, императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета. С того времени и по сегодняшний день Татьяну считают покровительницей всех студентов.

Цель данного мероприятия – объединение студенческой молодежи, развитие активной жизненной позиции обучающихся, сохранение традиций студенчества и неформального общения.

В судьбе каждого человека студенческая пора – самое незабываемое, самое счастливое время смелых дерзаний и надежд, окрыленное прекрасными мечтами, наполненное упорным трудом, дружбой и любовью.

Примите мои самые теплые поздравления с этим днем. Пусть ваши студенческие будни будут богаты ценными знаниями и бесценным человеческим общением, которое откроет перед вами двери людских душ, помогая вам состояться в жизни, быть полезным и нужным для общества и ваших близких.

Врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов