10-11 января состоялась республиканская олимпиада школьников по родным языкам и литературам

15 января 2019

Министерство образования Республики Башкортостан 10-11 января 2019 года в г. Уфа организовал региональный (республиканский) этап олимпиады по родным (татарскому, чувашскому, марийскому и удмуртскому) языкам. Мероприятие прошло на базе ГБОУ Республиканской гимназии-интернате им. К.А. Давлеткильдеева. В этом году на региональный (республиканский) этап Международной олимпиады школьников по татарскому языку и литературе среди учащихся 8-11 классов съехались более 200 участников из более чем 40 школ и гимназий республики – победители районных и городских туров. В олимпиаде по татарскому языку и литературе приняли участие 114 обучающихся из общеобразовательных организаций Республики Башкортостан (с русским языком обучения – 75 учеников и с татарским языком обучения – 39 учеников). В отличие от прошлого года в 2019 году в олимпиаде приняли участие учащиеся 8 класса – их было 31 человек. Для сравнения: всего в прошлом 2018 году приняли участие 110 учеников 9-11 классов (с русским языком обучения – 70 учеников и с татарским языком обучения – 40 учеников).

Участники олимпиады в 2019 году выполнили следующие задания: сочинение по заданной теме, тестовое задание викторины и диалог. Таким образом, в отличие от прошлого года, вместо комплексного литературного и языкового анализа текста учащиеся парами составляли устный диалог на заданную тему. Это задание понравилось учащимся, и они с удовольствием, на высоком уровне его выполнили.

Авторитетное жюри по татарскому языку и литературе состояло из преподавателей и учёных БГПУ им. М.Акмуллы и БашГУ. Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы представляли сопредседатель жюри ‑ председатель предметной комиссии И.С. Насипов – зав. кафедрой татарского языка и литературы, д.ф.н., профессор, члены жюри Р.Р. Гареева и А.Г. Халиуллина – к.ф.н., доценты кафедры татарского языка и литературы. Наш вуз для учащихся, учителей и гостей организовал торжественное открытие и закрытие олимпиады, где студенты татарского отделения ИФОМК Лилия Фазлыева (5 курс), Матигулина Рияна (1 курс) и Ильмир Шайхелисламов (1 курс) показали свои творческие способности. В рамках олимпиады на базе ГБОУ Республиканской государственной гимназии-интернате им. К.А. Давлеткильдеева была проведена большая профориентационная работа. В этом активное участие приняла студентка 3 курса татарского отделения ИФОМК Диана Абдульманова, которая представила участникам олимпиады образовательные программы, достижения кафедры и помогала оргкомитету во время регистрации участников олимпиады. Учащиеся и учителя встретились с учеными и преподавателями вузов республики. Татарское отделение БГПУ им. М. Акмуллы каждый год пополняется за счет лучших участников, призеров и победителей республиканской олимпиады школьников. Всем студентам оргкомитет олимпиады выразила огромную благодарность.

В свободное время для учащихся и учителей был организован показ художественного фильма «Салават Юлаев», снятый в ознаменование 100-летия образования республики.

Во время торжественного закрытия олимпиады учащиеся ‑ победители и номинанты дали концерт на татарском, чувашском, марийском и удмуртском языках. Их выступления были восприняты зрителями с большим воодушевлением. Результаты олимпиады были подведены председателями и членами жюри предметных комиссий олимпиады профессором И.С. Насиповым, доцентом Л.А. Афанасьевой, доцентом С.И. Апсатаровой, учителем З.С. Ибраевой. Дипломы победителям, призёрам и подарки были вручены заместителем министра образования РБ А.З. Галиевой. Также свои подарки победителям, призерам и особо отличившимся по номинациям вручили руководители общественных организаций Республики Башкортостан – Региональной национально-культурной автономии татар РБ, Канаша чувашей Башкортостана, Чувашского культурного центра РБ, Общественно-культурного центра марийцев РБ и др. Так, ветеран педагогического труда, председатель Республиканской татарской женской просветительной организации «Сахибджамал» Ф.С. Назаргулова отметила ученика Татарской гимназии №65. Победители в номинациях «За лучшее сочинение», «За лучший диалог» и «За лучшую викторину» ‑ всего 24 ученика получили ценные подарки Всемирного конгресса татар – айфоны и планшеты от рук заместителя руководителя Исполкома ВКТ Марса Тукаева, представителя ВКТ в РБ Алика Лукманова, председателя Конгресса татар РБ Загира Хакимова. Свои подарки вручил и корреспондент отдела политики газеты «Ватаным Татарстан» Рашит Мингажев. В этом году победителями и призерами республиканской олимпиады школьников по татарскому языку и литературы стали 36 учеников, которые были приглашены на Всероссийский и Международный туры олимпиады в г. Казань, который состоится в конце января 2019 года.

Желаем победителям и призерам олимпиады по татарскому языку и литературе и их руководителям дальнейших успехов. А всем участникам Республиканского этапа олимпиады по родным языкам и литературам, их учителям, всем организаторам дальнейших успехов в учебе и работе, счастья и здоровья.

 

Альбина Миннибаева, студентка 1 курса ИФОМК

Фотографии