Доцент кафедры экологии, географии и природопользования О.В. Серова приняла участие в научно-методической сессии заведующих туристскими кафедрами высших учебных заведений ПФО

26 декабря 2018

21-22 декабря 2018 г. состоялось знаковое событие – на базе Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова (г. Казань) и в Поволжском государственного технологического  университета (г. Йошкор Ола) была проведена научно-методическая сессия заведующих туристскими кафедрами высших учебных заведений Приволжского федерального округа.

Подобное мероприятие организовано впервые и сразу привлекло внимание коллег.

В работе сессии приняли участие представители 15 вузов Приволжского округа, выпускающих студентов по направлению «Туризм» из Ижевска, Йошкар Олы, Казани, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Пензы, Перми, Самары, Тольятти, Уфы, Чебоксар.

В первый день на казанской площадке участники обсудили актуальные проблемы подготовки кадров и организации научных исследований в сфере туризма и гостеприимства. С приветственным словом выступила ректор ПГИУ им. Тимирясова и декан факультета сервиса и туризма.

Во время работы Йошкар-Олинской площадки научно-методической сессии, проведенной во второй день мероприятия, состоятся круглый стол «Современные реалии развития туризма в регионах Приволжского федерального округа». Активно обсуждался вопрос аккредитации направлений УГС. Вызвало живой интерес обсуждение перспектив совместной научно-исследовательской и учебно-методической деятельности и формировании новых планов по ФГОС++3.

Участники представили туристские ресурсы и туристскую индустрию своих регионов, участвовали в дискуссионной площадке по профориентационной работе. обсуждались вопросы организации совместных межвузовских образовательных и издательских проектов, научных исследований в сфере туризма. Итогом мероприятия стало учреждение Ассоциации туристских кафедр высших учебных заведений Приволжского федерального округа, а также заключение договоров о сотрудничестве между всеми участниками. В ходе сессии были намечены наиболее значимые направления для дальнейшего сотрудничества.