В рамках XIII Международных дней Мифтахетдина Акмуллы на кафедре педагогики и психологии были проведены педагогические дебаты «Настоящее и будущее инклюзивного образования в России (3 корпус, 409 ауд.)

14 декабря 2018

В рамках XIII Международных дней Мифтахетдина Акмуллы (10-14 декабря 2018 года) 12 декабря 2018 года в 14.00 на базе общеуниверситетской кафедры педагогики и психологии были проведены педагогические дебаты «Настоящее и будущее инклюзивного образования в России (3 корпус, 409 ауд.), где обсуждались следующие вопросы:

• Современное состояние инклюзивного образования в мире: опыт и тенденции.
  • Инклюзивное образование в России: достижения и противоречия.
  • Системные барьеры внедрения ИО в общем и профессиональном образовании:

- приоритеты и ценности современной образовательной организации;

- непросвещённость руководителей и неготовность педагогов;

- стандартность среды, однородность результатов;

- отраслевая разобщённость, МСЭ и ПМПК.

4. Индивидуализация образования обучающихся с ОВЗ;

5. Педагог – золотое сечение инклюзии.

6. Роль семьи и родителей в воспитании детей с ОВЗ (инвалидностью).

7. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в инклюзивной образовательной практике.

8. Научно-методическое обеспечение инклюзивного образовательного процесса: образовательный ресурсный центр (СКОиПТ, ДОУ № 33 г.).

• Перспективы развития инклюзии в профессиональном образовании: за и против (БГУ, БГМУ, УГИИ, БГПУ им. М.Акмуллы).
  • Инклюзивное образование детей глазами очевидцев (обучающиеся, родители, педагоги).

В дебатах приняли участие две команды: «утверждающая» и «отрицающая» по 5 человек, а в качестве судей выступили:  Аслаева Р.Г., д.п.н., профессор БАГСУ; Гарипова Н.Ф., доктор искусствоведения, профессор УГИИ; Суфияров И.Ф., д.м.н., профессор, декан факультета педиатрии БГМУ; Шафикова А.А., преподаватель   кафедры педагогики и психологии БГПУ им. М.Акмуллы; Хакимов Д.Т., юрист ООО «Ривалид», аспирант кафедры педагогики и психологии БГПУ им. М.Акмуллы.

Всего участников было 105 человек, в том числе студенты ИП БГПУ им. М.Акмуллы, ИП БГУ, БГМУ, руководители, педагоги и родители образовательных учреждений городов: Бирска,  Кумертау, Салавата и Уфы. По итогам дебатов участникам выданы сертификаты.

В дальнейшем планируется издание бумажного и электронного вариантов научно-методических материалов по обсуждаемым вопросам в области инклюзивного образования с их последующим размещением в системе РИНЦ и в открытом доступе на сайте http://www.bspu.ru.

Руководитель, организатор и

ведущий педагогических дебатов,

д.п.н., профессор Кашапова Л.М.,

профессор кафедры педагогики и

психологии БГПУ им. М.Акмуллы.