Кафедра романо-германского языкознания и зарубежной литературы приняла участие в проекте «Пространство книги»

13 декабря 2018

11 декабря 2018 г. в Национальной библиотеке РБ завершился научно-просветительский проект-лекторий «Пространство книги», в котором приняли участие лекторы московских и уфимских вузов, научно-исследовательских институтов, библиотекари и издатели, а также студенты и аспиранты. Завершение проекта прошло в формате нон-стоп: для приглашенных студентов работали восемь дискуссионных площадок по тематике Лектория.

Преподаватели кафедры романо-германского языкознания профессор Селитрина Т.Л. и доцент Рыбина М.С. выступили в качестве модераторов секции, посвящённой проблемам перевода, участниками которой стали студенты БГПУ им. М.Акмуллы и БашГУ. Участники дискуссионной площадки «Может ли перевод быть лучше оригинала?» обсудили проблемы перевода современной и классической литературы, принципы оценки точности перевода, историю русско-европейских литературных связей. Студенты задавали вопросы по тематике прочитанных лекций: «Современная книга: актуальный зарубежный роман», «Русские переводы М.Пруста», «Французские переводы русской классики».

Научно-просветительский проект «Пространство книги» по результатам IV Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» вошел во Всероссийский топ-список «100 проектов про ЧТЕНИЕ – 2018».

Ссылка на научно-просветительский проект «Пространство книги» на сайте НБ РБ им. А.Заки-Валиди: http://www.bashnl.ru/bitrix/templates/main/includes/meropriyatiya-2018.php

М.Рыбина