12 декабря 2018

На факультете башкирской филологии состоялась встреча с лауреатом премии М.Акмуллы, поэтессой Гульфией Юнысовой. Гульфия Азнагуловна известна нам не только как народный поэт Башкортостана, но и как переводчик, драматург и журналист.

С приветственным словом выступил председатель Союза писателей РБ, доцент кафедры башкирской литературы и культуры Заки Арсланович Алибаев. В организации встречи активно принимали участие профессорско-преподавательский состав и студенты.

Поэтесса рассказала студентам о своем творческом пути, остановилась на важных моментах из истории собственной жизни и на забавных моментах студенческих лет. Все были вовлечены в беседу: студенты и преподаватели с интересом слушали рассказ Гульфии Юнусовой, а после задавали гостье многочисленные вопросы. Отвечая на вопросы, поэтесса рассказала о трудностях писательского труда, поделилась мыслями о современном образовании и воспитании детей. Кроме того, Гульфия Юнусова рассказала о своих уже изданных книгах и поделилась задумками новых творческих идей, что показалось для студентов особенно интересным.

Встреча прошла в свободной, творческой атмосфере: Гульфия Азнагуловна читала произведения собственного сочинения, студенты, состоявшие в литературном объединении «Тулкын», прочли свои поэтические строки, а также  порадовали зрителей творческими номерами. Поэтесса пожелала удачи студентам и подарила свои книги самым активным участникам встречи.