БГПУ им. М.Акмуллы получил Премию профессионального признания Института Пушкина.

11 декабря 2018

Торжественная церемония награждения лауреатов Премии Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина состоялась 7 декабря в Музее А.Н.Скрябина. Одну из наград получил Башкирский педагогический университет  «За вклад в продвижение русского языка». Специалисты Института Пушкина отметили работу вуза: «В Башгопедуниверситете создан и не первый год работает Центр продвижения русского языка в страны ШОС и тюркоязычные страны, который успешно проводит образовательно-просветительские экспедиции волонтеров международной программы «Послы русского языка в мире». И именно БГПУ им. М.Акмуллы стал первым опорным гуманитарным вузом по международной волонтерской программе «Послы русского языка в мире».

Каждому награжденному вручали диплом из настоящей бересты в стекле.

«В 60-90 годы Институт Пушкина был главным центром подготовки русистов: преподавателей, ученых. Сейчас перед нами снова стоит задача – подготовки новой генерации русистов, и наш опыт мы отразили при создании профессионального стандарта педагога РКИ, который  уже стал основой программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей. Одна из задач членов партнерской сети - обсуждение международных норм и стандартов языковых программ» - отметила ректор Государственного института русского языка им.А.С.Пушкина Маргарита Русецкая.

«Для нашего университета вопросы языковой политики и развития русского языка имеют чрезвычайно важное значение. Башкирский педагогический университет определил в качестве одного из приоритетных направлений  деятельности продвижение русского языка, культуры и литературы в регионах России и за рубежом. В настоящее время наш вуз входит в Ассоциацию университетов стран-участниц ШОС и является стратегическим партнером Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина» - прокомментировал Салават Сагитов.

Премии вручались в 11 номинациях. Они присуждались как отдельным персонам, но и целым проектам или организациям.

Среди лауреатов премии прошлых лет французская певица Мирей Матье, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев. Среди учреждений: Государственный литературный  музей, Государственный исторический музей, а также представители СМИ: «Российская газета», ТК «Культура», ТРК «Мир» и другие.