Состоялся методологический семинар «Духовная безопасность в средствах массовой информации, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

11 декабря 2018

10 декабря 2018 в стенах Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы состоялся методологический семинар «Духовная безопасность в средствах массовой информации, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Семинар прошёл в рамках реализации федерального проекта подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Организаторами семинара выступили кафедра общего языкознания ИФОМК и ИПОиИТ.

На семинаре выступили председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Н.М. Нигматуллин с докладом «Ценности ислама в духовно-нравственном воспитании молодежи». Телеведущий ГУП ТРК «Башкортостан»  М.Н. Лукманов рассказал слушателям о духовной безопасности в СМИ. Доклад доктора филологических наук, профессора Г.Ф. Кудиновой был посвящен языку СМИ и информационно-языковой экологии общества.

С технологией мониторинга информационных угроз в социальных сетях рассказал студентам кандидат физико-математических наук, доцент А.Р. Исхаков. На тему "Вербальная агрессия в массмедийном дискурсе" выступила доцент кафедры общего языкознания, кандидат филологических наук Е.В. Попова.

В рамках семинара провели  мастер-класс на тему «Механизм речевого вовлечения в деятельность экстремистских организаций» доценты кафедры общего языкознания кандидат филологических наук Е.Е.Хазимуллина и  кандидат филологических наук Ю.С.Фомина.

Все участники семинара получили буклеты-памятки о безопасности в Интернете и сертификаты участника.

Фотографии