Привлекаются абитуриенты – совершенствуются студенты

10 декабря 2018

В рамках Республиканского форума «Regenbogen-2018» на кафедре романо-германского языкознания и зарубежной литературы прошли мероприятия профориентационного характера. Они были направлены, прежде всего, на повышение мотивации к изучению немецкого языка как второго иностранного в школах Республики Башкортостан, что стало особо актуальным после включения в программу обучения многих образовательных учреждений второго иностранного языка.

Предложенные кафедрой романо-германского языкознания и зарубежной литературы мастер-классы и семинары охватили как нынешних, так и будущих одиннадцатиклассников. Мастер-классы проводили преподаватели кафедры и студенты ИФОМК, изучающие немецкий язык как второй профиль. Студенты получили прекрасную возможность совершенствовать свои профессиональные и специальные компетенции.

Все занятия выстраивались с учётом возрастных особенностей, языкового уровня и интересов обучающихся. Новый языковой и страноведческой материал ребята прорабатывали через интерактивные формы обучения, а также с помощью познавательных настольных игр, песен, подвижных игр, танцев. Подобная работа со школьниками на начальном и среднем этапе обучения немецкому языку особенно важна, поскольку позволяет формировать и поддерживать интерес к изучению языка и культуры немецкоязычных стран.

Старшеклассники, в свою очередь, имели возможность подготовиться к предстоящей олимпиаде по немецкому языку. В рамках семинара они работали над страноведческой темой «Роль выдающихся немцев в мировой науке и технике», одновременно совершенствуя навыки чтения и аудирования.

Программа Форума, включавшая в себя разнообразные формы работы со школьниками (конкурс рисунков, страноведческая онлайн-викторина), привлекла к участию в нем более 150 учащихся. Желаем им всем дальнейших успехов при изучении немецкого языка!

Г.Р. Галиева