12 декабря состоится Всероссийский военно-спортивно-патриотический лагерь «Зимний десант»

04 декабря 2018

Данный проект разработан в рамках целевой программы «Молодежь России» и направлен на формирование у молодежи гражданской позиции патриотизма, любви к Родине.

Реализация программы лагеря способствует устойчивой мотивации к службе в войсках и специальных подразделениях вооруженных сил РФ. Студенты на практике в течение недели будут изучать военное дело, знакомиться с историей Отечества, с молодыми ветеранами, прошедшими «горячие точки», с их подвигами и жизненным опытом, повысят свою физическую подготовку, приобретут новые компетенции и умения.

80 студентов, руководителей студенческих спортивных и патриотических клубов России в рамках программы лагеря будут охвачены целенаправленной спортивной и военно-патриотической деятельностью.

Участники лагеря «Зимний десант» - активисты и лидеры спортивных клубов АССК России проведут обучающие тренинги и семинары. Ребята поделятся своими наработками в области развития массового студенческого спорта, патриотического воспитания средствами физической культуры и спорта, а также на конкретных примерах расскажут,
как правильно создать студенческий спортивный клуб.

В программе лагеря обучение катанию на лыжах и сноуборде, участие в соревнованиях прикладного характера: «гонки военных патрулей», стрельба из различных видов оружия: спортивный лук, пейнтбольное ружье, пневматическое ружье,
ружье для биатлона и др.

Участники проекта – руководители и активисты студенческих спортивных клубов РФ в возрасте от 17 до 28 лет.

Программа лагеря:

1. Образовательная программа для участников лагеря

Образовательная программа предполагает участие приглашенных спикеров и экспертов, ведущих специалистов в области организации и проведения спортивных мероприятий, а также действующих военнослужащих и героев России.

2. Конкурс презентаций на «Лучшую организацию патриотического воспитания в студенческой среде»

Будет включать следующие критерии отбора и оценки: показатель массовости спортивно-патриотических мероприятий в зависимости от общего числа студентов очной формы обучения в вузе; уровень качества организации и проведения спортивно-патриотических мероприятий по отдельному перечню критериев.

3. Военно-спортивная подготовка участников лагеря

Проводится путем различных спортивных и военно-прикладных соревнований (Ежедневная утренняя зарядка, соревнования «Гонка военных патрулей», стрельба из пневматических винтовок, стрельба из лука, пейнтбольный тир,
марш-бросок, турнир по пейнтболу, строевая подготовка, соревнования по зимней лапте и др.).

4. Методические рекомендации с примерами проектов

Сбор и экспертиза материалов конкурса, выпуск электронного методического пособия по спортивно-патриотическому воспитанию молодежи допризывного возраста.

5. Командообразование

Данное направление предполагает формирование команд и командного духа среди участников проекта, определение лидера команды – готового взять ответственность в трудную минуту на себя, взаимопомощь и взаимовыручку, привить понятие команды, ставить им цель и направлять.

6. Мастер-классы и встречи с VIP

В рамках встреч с известными спортсменами и спортивными функционерами участники лагеря получат возможность узнать путь становления и развития личности, задать вопрос, зарядиться идеями и целями в своих спортивных
или личностных намерениях.

Организатор: ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» при поддержке Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан