На ФБФ прошла встреча с заслуженным учителем БАССР, заслуженным деятелем науки РБ​ М.Х. Ахтямовым

20 ноября 2018

19 ноября 2018 года на факультете башкирской филологии прошла встреча с д.ф.н., профессором,  заслуженным учителем БАССР, заслуженным деятелем науки РБ, почетным работником высшего профессионального образования РФ М.Х. Ахтямовым.

Мухтар Хуснулхакович является создателем следующих словарей башкирского языка: омонимов, антонимов, морфем, обратный словарь, грамматический словарь, словарь пословиц и поговорок. 

С приветственным словом выступила декан факультета башкирской филологии, д.ф.н., профессор Л.Х. Самситова. Луиза Хамзиновна отметила, что словарь  — это путь к нашему языку, нашей нравственности, культуры, рассказала о том, что в наше время словари являются помощником при написании научных статей, курсовых работ, диплома.

Далее слово было предоставлено Мухтару Хуснулхаковичу. Он рассказал об истории создания своих трудов, о научных интересах, творчестве, об особенностях построения словаря. Выразил надежду, что словари будут способствовать развитию языковой культуры населения, усовершенствованию знаний и окажет помощь в изучении башкирского языка. Затем Мухтар Хуснулхакович ответил на вопросы, заданные ему студентами.

Особое место в творчестве Мухтар Хуснулхаковича занимает «Башҡорт халыҡ мәҡәлдәре һәм әйтемдәре һүҙлеге». Этот фундаментальный труд включает в себя около тринадцати тысяч башкирских пословиц и поговорок, содержит 776 страниц большого формата и отличается от традиционных сборников пословиц и поговорок тем, что в основу традиционных сборников пословиц и поговорок положена логико-тематическая система классификации. На сегодняшний день Мухтаром Хуснулхаковичем опубликовано более 30 монографий, учебников и учебных пособий. Многие его работы являются учебными пособиями для студентов, написанными в соответствии с новой программой по современному башкирскому языку.

С благодарностью к автору и словами о неоценимой значимости проделанной им работы, за помощь и поддержку при написании диссертации выступила к.ф.н. Р.А. Султакаева.

Луиза Хамзиновна от всего сердца поблагодарила Мухтара Хуснулхаковича за плодотворную беседу, пожелала крепкого здоровья и успехов. Стоит отметить, что в январе 2019 года Мухтару Хуснулхаковичу исполнится 90 лет!

В завершение студенты факультета башкирской филологии показали концерт с выступлениями самых талантливых студентов факультета.

                                                                                      Зилара Хамитова

Фотографии