Заведующая кафедрой психологии образования и развития Лямина Л.В. приняла активное участие в работе VIII Казанского международного научного форума «Ислам в мультикультурном мире» 14-16 ноября в ИМО КФУ

20 ноября 2018

В рамках собрания проходили конференции «Мониториног «Исламский радикализм в субъектах РФ» (памяти Е.М. Примакова), «Актуальные проблемы тюркологии: Россия и тюрко-мусульманский мир» и «Мусульманские страны в системе современных международных отношений». В процессе работы были организованы круглые столы: «Стратегии и практики межкультурной коммуникации в постсекулярном обществе», «Проблемы дерадикализации молодежи на постсоветском пространстве» и др. Для студентов были организованы публичные лекции по тематике форума - лектор Аватков В.А., доцент Дипломатической академии МИД России и профессор Хайати Девели, декан гуманитарного факультета Стамбульского университета. В работе форума приняли участие научные и религиозные деятели из России, США, Ливии, Турции, Египта, Туниса, Кыргызстана, Республики Йемен, Ливана.

Результаты научных трудов нашей кафедры были заслушаны на круглом столе «Религиозная психология: исламская и христианская перспективы». Модераторами выступили доктор психологических наук, профессор МГУ, член-корреспондент РАО Б.С. Братусь (Москва), председатель правления Ассоциации психологической помощи мусульманам, доцент кафедры педагогической психологии МГППУ О.С. Павлова. Своими исследованиями поделились профессор кафедры методологии МГУ А.Н. Кричевец, доктор психологических наук профессор ДГПУ М.М. Далгатов, директор АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт психологического консультирования» (Санкт-Петербург) М.В. Архипова и др.