В Институте педагогики БГПУ им. М. Акмуллы состоялось заседание Экспертного совета по инновационной деятельности по направлениям: дошкольное, начальное и инклюзивное образование

19 ноября 2018

Состоялось заседание Экспертного совета по инновационной деятельности по направлению:  дошкольное, начальное и инклюзивное образование.

В ходе заседания с отчетами о завершении инновационной деятельности успешно выступили:

1. МБОУ СОШ № 76 Орджоникидзевского района ГО г. Уфа «Школа социального партнерства и гражданского становления личности».  Научный руководитель – д.псих.наук, профессор Шафикова Гульназ Радмиловна.

2. МБДОУ детский сад №219 общеразвивающего вида Калининского района ГО г.Уфа РБ «Мультипликация как средство художественно-эстетического развития детей старшего школьного возраста». Научный руководитель – к.п.н., доцент кафедры  дошкольной педагогики  и психологии Сыртланова Нэлли Шамильевна.

Открыты новые инновационные площадки:

1.МБДОУ  детский сад №29 ГО г. Уфа «Формирование финансовой грамотности у детей дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевых игр». Научный руководитель – к.п.н., доцент, зав.кафедрой дошкольной педагогики и психологии Боронилова Ирина Геннадьевна.

2.МБДОУ детский сад №144 ГО г. Уфа «Семейно-ориентированное сопровождение в развитии физической одаренности детей дошкольного возраста». Научный руководитель – к.п.н., доцент, зав.кафедрой дошкольной педагогики и психологии Боронилова Ирина Геннадьевна.

3. МАДОУ ДС №10 «Чебурашка»г. Янаул «Формирование основ безопасного поведения на дорогах детей старшего дошкольного возраста» Научный руководитель – к.п.н., доцент кафедры  дошкольной педагогики  и психологии Сыртланова Нэлли Шамильевна.

С отчетами за 2 год деятельности выступили инновационные площадки:

1. МБДОУ детский сад №182 ГО г.Уфа РБ «Проектная деятельность как средство познавательного развития детей старшего дошкольного возраста». Научный руководитель – к.п.н., доцент кафедры  дошкольной педагогики  и психологии Сыртланова Нэлли Шамильевна.

2. МАДОУ  детский сад №97 ГО г. Уфа, «Формирование культуры здоровья у детей старшего дошкольного возраста в социоигровом пространстве детства». Научный руководитель – к.п.н., доцент, зав.кафедрой дошкольной педагогики и психологии Боронилова Ирина Геннадьевна.

3. МБДОУ детский сад №5 «Формирование культуры здоровья у детей старшего дошкольного возраста в социоигровом пространстве детства». Научный руководитель – к.п.н., доцент, зав.кафедрой дошкольной педагогики и психологии Боронилова Ирина Геннадьевна.

4. МБДОУ  детский сад №162 г. Уфа «Лексическое развитие речи детей старшего дошкольного возраста в социоигровом пространстве детства». Научный руководитель – к.п.н., доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Шабаева Гузель Фагимовна.

5. МАДОУ  детский сад №50 г. Уфа «Педагогические технологии развития связной речи детей старшего дошкольного возраста в социоигровом пространстве детства». Научный руководитель – к.п.н., доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Шабаева Гузель Фагимовна.

6. МАДОУ  детский сад №107 г. Уфа «Педагогические технологии развития связной речи детей старшего дошкольного возраста в социоигровом пространстве детства». Научный руководитель – к.п.н., доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Шабаева Гузель Фагимовна.

7. МБДОУ  детский сад №3 «Шатлык» с.Акъяр МР Хайбуллинский район РБ «Конструирование как условие формирования инженерного мышления у детей дошкольного возраста». Научный руководитель –доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Азнабаева Фирдаус Гисовна.

8. МАДОУ  «ЦРР-детский сад №14» г.Благовещенск РБ «Кадетское движение как средство гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста». Научный руководитель – к.п.н., доцент, зав.кафедрой дошкольной педагогики и психологии Боронилова Ирина Геннадьевна.