Студенты БГПУ посетили Музей противопожарной службы

03 марта 2017

Студенты 3 курса факультета физической культуры БГПУ им. М. Акмуллы совместно с преподавателями кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности посетили музей противопожарной службы г. Уфы. Студенты ознакомились с экспозициями различной тематики: зал детского творчества на тему борьбы с пожарами; зал истории пожарной охраны; зал борьбы с пожарами в области сельского и лесного хозяйства, промышленности, жилого сектора; зал противопожарной техники и снаряжения, средств оповещения и пожаротушения. Экскурсовод Вера Михайловна Якупова познакомила посетителей с историей пожарного дела и опытом работы пожарных в годы Великой Отечественной войны и иные исторические периоды.

Будущих педагогов заинтересовали макеты школы с демонстрацией противопожарного оборудования, согласно установленным требованиям. Макеты многоэтажного дома, квартира «До и после пожара», образцы пожарной техники, пожар на нефтезаводе, вещи, оставшиеся после пожара, противопожарные костюмы, фотографии бригад пожарных частей в прошлом и настоящем, коллекции наград – все это вызвало неподдельный интерес студентов. Ребята особое внимание обратили на макет старой Уфы, где в 1759 г. от удара молнии загорелась Михайловская башня Уфимского Кремля. Сейчас там расположен Монумент Дружбы.

Олеся Ахмадуллина