ИПОиИТ развивает международное сотрудничество

15 ноября 2018

С 12 по 14 ноября 2018 года в Уфе находился руководитель медицинского направления компании MNG Laboratories в городе Атланта (США) доктор Питер Надь (Peter Nagy). Он приезжал для установления научных контактов с Институтом профессионального образования и информационных технологий БГПУ им.М.Акмуллы.

Доктор Надь является специалистом в области изучения патогенеза неврологических расстройств и разработки инструментов для их молекулярной  диагностики. Его интересуют вопросы, связанные с популяционной генетикой башкир. Являясь этническим венгром, он утверждает, что разделение народностей на башкир и венгров произошло около двух тысяч лет назад. Богданов М.Р. познакомил гостя с ведущими уфимскими генетиками Эльзой Хуснутдиновой - директором Института биохимии и генетики уфимского научного центра РАН и Ильдаром Миниахметовым, директором республиканского медико-генетического центра.

По итогам встречи достигнуто взаимопонимание о сотрудничестве между ИПОиИТ и MNG Laboratories в области совершенствования программного обеспечения в биоинформатики. В случае подписания соглашения со стороны ИПОиИТ проект будут обеспечивать доцент кафедры ПИ Богдановым М.Р. и магистрант Думчикова И.Н.