Профориентационный десант ИПОиИТ

14 ноября 2018

Каждый год перед выпускниками школ встает проблема выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так как активная позиция в этом плане у многих еще не сформирована. Те проблемы, которые испытывают выпускники в профессиональном самоопределении заставляют нас по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы  в школе.

Профориентационную работу преподаватели ИПОиИТ ведут в трех направлениях: встречи с выпускниками общеобразовательных школ, потенциальными абитуриентами; проведение работы с родителями о выборе профессий  их детьми, так как многие выпускники выбирают профессию по совету родителей;  встречи с будущими выпускниками профессиональных образовательных организаций (колледжей).

Как правило, родители и будущие выпускники задают вопросы по условиям поступления, организации подготовительных курсов, возможности участия в различных профильных конкурсах, организуемых университетом и др. Многие делают для себя открытие, что педагогический университет реализует направления подготовки и не педагогического профиля.

В октябре-ноябре преподаватели ИПОиИТ проводили профориентационную работу в школах Орджоникидзевского, Октябрьского районов г.Уфа, Уфимского района, г. Кумертау и Ишимбая. Только на 14 ноября запланировано посещение родительских собраний выпускников в 9 школах города.