Началась экспедиция волонтёров международной программы «Послы русского языка в мире» в Республике Башкортостан

12 ноября 2018

11 ноября 2018 года состоялось торжественное открытие региональной экспедиции волонтёров международной программы «Послы русского языка в мире».

Открыл экспедицию исполняющий обязанности ректора Салават Талгатович Сагитов. С работой послов он познакомился в Азербайджане  на российско-азербайджанском форуме, прошедшем в г. Баку 27 сентября.  Наш посол русского языка Айгуль Шамсутдинова через игры, танцы, песни и сказки познакомила юных азербайджанцев с русским языком, литературой, историей и культурой России. Своими впечатлениями о встрече со школьниками г. Баку  Айгуль поделилась с журналистами в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджана.

Очередная экспедиция прошла в рамках реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году. В нашем университете собрались действующие послы русского языка из Барнаула, Москвы, Петрозаводска, Рязани и Уфы.

Под руководством преподавателей кафедры общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы и преподавателей ГИРЯ им. А.С. Пушкина послы русского языка провели культурно-просветительские мероприятия в школах г. Уфы.

В свободное время волонтёрам была предложена насыщенная образовательная программа: коммуникативные тренинги, занятия с ведущими преподавателями БГПУ им. Акмуллы и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.  Также волонтеры познакомились с городом Уфой: для них была проведена обзорная автобусная экскурсия, они посетили Национальный музей и Художественный музей имени Нестерова.