1 ноября в БГПУ им. М. Акмуллы состоится открытие проекта "Наставничество"

30 октября 2018

В марте 2018 года в Республике Башкортостан при поддержке Агентства стратегических инициатив  стартовал проект краткосрочного наставничества «Наставники: не рядом, а вместе!», направленный на социализацию воспитанников детских домов. Наставниками стали руководители органов исполнительной власти республики, представители бизнеса и деятели культуры. Участники 10 созданных пар «наставник-подопечный» отметили, что сотрудничество в рамках проекта было очень полезным для них.

Теперь работа по наставничеству будет реализована во всех 13 детских домах республики. В проекте "Наставничество" примут участие будущие выпускники данных учреждений.

В качестве наставников выступят государственные и общественные деятели, руководители крупных предприятий и учреждений.

В рамках проекта "Наставничество" встречи подопечного с наставником будут проходить не реже одного раза в месяц. Продолжительность общения в паре не менее 8 месяцев с возможностью дальнейшего продления. На протяжении всего участия в проекте подросток будет общаться с одним и тем же наставником, что позволит им установить и поддерживать крепкие доверительные отношения.

Ребятам будет оказано содействие в уточнении их жизненных планов, касающихся будущей работы и получения профессионального образования.

Координатором проекта выступает Министерство образования Республики Башкортостан.

Официальная церемония открытия проекта «Наставничество» состоится 1 ноября 2018  года в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Аккмуллы. В этот день 18 ребят из Башкирского республиканского детского дома № 1 имени Ш. Худайбердина и Детского дома № 9 города Уфы познакомятся со своими наставниками.

Начало в 15.00 часов в корпусе №2 БГПУ им. М. Акмуллы.