Состоялся онлайн-семинар «Психологические аспекты краткосрочных программ наставничества для подростков и молодежи в трудной жизненной ситуации»

25 октября 2018

Что делает пару «наставник – наставляемый» крепкой? Как выбрать пару и не ошибиться? Как заинтересовать потенциальных наставников к участию в программе?

Ответы на эти и другие вопросы прозвучали на онлайн-семинаре от замечательной региональной команды:

•Наталия Николаевна Моисеева, региональный координатор программы, канд.психол.наук, доц.кафедры психологии образования и развития БГПУ им. М.Акмуллы, руководитель Центра индивидуализации и тьюторства;

•Дина Радиковна Дина Радиковна, психолог Государственного бюджетного учреждения «Башкирский республиканский детский дом №1 имени Шагита Худайбердина»;

•Венера Закуановна Хазиахметова, представитель наставляемых, директор Государственного бюджетного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом № 9 г. Уфы Республики Башкортостан;

•Фаниса Маликовна Бадретдинова, представитель наставляемых, директор Государственного бюджетного учреждения «Башкирский республиканский детский дом №1 имени Шагита Худайбердина».

В Башкирии программу наставничества реализовали в марте-мае 2018 года и представили свой опыт на онлайн-семинаре 23 октября. На семинаре, по данным автоматизированной статистики вебинарной комнаты, было 182 подключения (!), часть из них были коллективными.

Участники и слушатели онлайн-семинара отметили высокий уровень качества занятия, стройную композицию, четкую тематическую направленность. Последовательная структура и подача материала ведущими вызвали интерес участников, который не ослабел до конца семинара.

Хочу выразить личную благодарность Наталии Николаевне за продуманное содержание встречи, емкость, стройность композиции. Особенным моментом семинара стало выступление трех ребят-наставляемых. Радик, Милена и Наргиза поделились своими впечатлениями от участия в программе, рассказали о своем опыте наставляемых и тех изменениях, которые с ними произошли.

МАРИЯ ЧЕРЕДИЛИНА

кандидат педагогических наук,

лидeр инноваций в образовании-2017,

генеральный директор АНО «Мое будущее»