VII Республиканская научно-практическая конференция для учащихся средних общеобразовательных организаций

02 марта 2017

28 февраля 2017 г. ИФОМК провел VII Республиканскую научно-практическую конференцию для учащихся средних общеобразовательных организаций  "Иностранные и родные языки в современном культурном пространстве: аспекты межкультурной коммуникации". Доцент Р. Тазетдинова вместе в коллегой из кафедры методики преподавания иностранного языка и второго ИЯ профессором В. Аитовым руководили секцией "Отражение национального характера в языке и культуре". Вопросы взаимовлияние языка, культуры и познания очень интересны юным исследователям, поэтому в нашей секции традиционно много докладчиков. Атмосфера была рабочая, ребята были очень организованны и соблюдали регламент выступлений. Они последовательно и доступно ознакомили слушающих с результатами своих исследований на английском, русском, башкирском, татарском языках. Все работы отличались новизной и познавательной ценностью, поэтому сложно было выбрать лучшие доклады из лучших.Однако, опираясь на тщательно разработанные критерии оценивания исследовательских работ, нам удалось (кстати, единогласно) определить следующих призеров:

1 место: Селищева В.Е. (МБОУ Гимназия №1 им. Н.Т. Антошкина, г. Кумертау). "Блин". Энциклопедия одного слова.

2 место: Салимова Л.С., Ярмиева К.Р. (МБОУ Башкирская гимназия им. Н. Наджми, г. Дюртюли). Bashkir Nation in one Panorama: The painting "Bashkortostan".

3 место: Музафаров М. (МАОУ Башкирский лицей-интернат №3, г. Стерлитамак). Англичане и башкиры: что общего между ними?

Как бессменный руководитель этой секции, отмечу такие тенденции: если раньше в работах был представлен, в основном, теоретический материал, взятый из 2-3 источников, то на нынешней конференции доклады отличались практической направленностью и исследовательским характером. Повысилась культура речи, стал разнообразнее иллюстративный материал, Отдельно хочется поблагодарить уважаемых учителей, которые помогли ученикам выбрать и разработать тему, описать результаты исследований и грамотно их представить, а когда ребята выступали, искренне переживали за них. Пожелаем удачи всем участникам и будем ждать вас и ваших одноклассников в следующем году!

Р.Р. Тазетдинова

Фотографии