Студенты СГФ и преподаватели кафедры социальной педагогики приняли участие во Всероссийском научно-методическом семинаре «Родителям посвящается…»

20 октября 2018

18 октября 2018 года будущие социальные педагоги и специалисты по работе с семьей, преподаватели кафедры социальной педагогики (д.п.н., профессор Г.И. Гайсина, к.п.н., доцент Е.В. Трофимова, к.п.н., доцент, зав.кафедрой социальной педагогики И.Б. Цилюгина) приняли участие в работе Всероссийского научно-методического семинара «Родителям посвящается…» по профилактике суицидов среди молодежи, который был организован Комитетом по делам молодежи Администрации ГО г.Уфа, МБУ ГЦПМСС «ИНДИГО», Башкирским институтом социальных технологий (филиал).

В программе семинара были обсуждены актуальные вопросы по совершенствованию системы мер профилактики суицидов среди молодежи: повышение грамотности среди родительской общественности по вопросам профилактики аутоагрессивного поведения среди подростков и молодежи; формирование практических навыков психолого-педагогической компетентности в профилактической работе с подростками, оказавшимися в социально опасном положении; социально-психолого-педагогическое сопровождение несовершеннолетнего с аутоагрессивным поведением в условиях образовательной организации; социальная среда как фактор влияния на ребенка и его суицидальное поведение; эффективное межведомственное взаимодействие по профилактике суицидального поведения; проблема отчужденности в семейных детско-родительских отношения; духовная опустошенность детей как фактор эпидемии самоубийств среди несовершеннолетних.

В рамках семинара прошла оn-line-трансляция с городами-миллионниками.

В пленарной части семинара д.п.н., профессор Г.И. Гайсина выступила с докладом на тему «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения как основа формирования психически здоровой личности».

К.п.н., доцент И.Б. Цилюгина и к.п.н., доцент Е.В. Трофимова являлись модераторами секций «Социальная педагогика» и «Родители», где выступили на темы «Социальная среда как фактор влияния на ребенка и его суицидальное поведение», «Институт семьи в меняющемся мире».

Студенты и магистранты расширили свой профессиональный кругозор, а также развили профессиональные компетенции.