Робототехника для всех

19 октября 2018

На базе физико-математического факультета БГПУ им.М.Акмуллы реализуется социальный проект «Образовательная робототехника во внеурочной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья», в рамках которого волонтеры- студенты совместно с преподавателями выезжают в образовательные организации, реабилитационные центры, школы-интернаты для детей с ОВЗ или приглашают их в университет, где занимаются с ними образовательной робототехникой. Обучение конструированию и проектированию робототехнических систем позволяет вовлечь в процесс инженерного творчества детей, формирует у обучающихся способность критически мыслить, умение видеть возникающие проблемы и находить оригинальные пути их решения, четко контролировать себя, быть независимым, принимать себя.

За короткий период работы волонтеры уже успели посетить Нефтекамскую коррекционную школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (подробнее http://school-int2.bash.eduru.ru/news/21382780), а также провести целый ряд занятия на базе ЦМИТ «Уникум». Таким образом, в проект на сегодняшний день вовлечены более 300 детей с ОВЗ. Проект «Образовательная робототехника во внеурочной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

В ближайшие дни волонтеры планируют посетить образовательные организации  Балтачевского, Аскинского и Кармаскалинского районов. Пожелаем удачи и творческих успехов волонтерам.