Всероссийская конференция с международным участием «Языкознание, литература и гуманитарные науки народов Евразии: прошлое, настоящее, будущее»

04 октября 2018

3 октября 2018 года в БГПУ им. М. Акмуллы прошла конференция, посвящённая юбилею доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента АН РБ, Заслуженного деятеля науки РФ и РБ, Почётного работника ВПО РФ Талмаса Магсумовича Гарипова

Основными направлениями работы конференции стали:

1. Актуальные проблемы общего и регионального языкознания.

2. Проблемы изучения и преподавания русского языка как родного, неродного и иностранного.

«Türco-Slavica».

4. Проблемы и перспективы изучения русской литературы, литератур народов России и зарубежья.

5. Гуманитарные исследования: прошлое, настоящее и будущее народов Евразии.

Под руководством Т.М. Гарипова защитились 30 кандидатских и 5 докторских диссертаций, среди его учеников – вице-президент АН РБ, академик З.Г. Ураксин, профессор БГУ  М.Х.  Ахтямов, кандидаты филологических наук, доценты БГПУ им. М.Акмуллы: Т.Ю. Капишева, О.В. Печаткина (Михайлова), Е.В. Попова, Ю.С. Фомина, и други.

На пленарном заседание выступило руководство университета со словами приветствия. Были произнесены слова поздравления в адрес юбиляра. Далее участники конференции выступили с докладами.