2 октября 2018 года в БГПУ им. М. Акмуллы состоялась встреча Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустэма Марданова с учеными–математиками

03 октября 2018

Диалоговая площадка состоялась в рамках международной научной конференции «Спектральная теория и смежные вопросы», организаторами которой выступают БГПУ им. М. Акмуллы, Институт математики с вычислительным центром, Институт механики УФИЦ РАН, Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН.

Также в обсуждении приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Илшат Тажитдинов, Министр образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова, Председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин и Председатель Госкомитета по информатизации Расул Таипов.

В анализе проблем развития математической науки РБ спикерами выступили директор ИППИ им. А.А. Харкевича Андрей Соболевский, президент Европейского математического общества Павел Экснер, Заместитель директора Математического института им. В. А. Стеклова РАН Армен Сергеев, директор Института математики с вычислительным центром УФИЦ Ильдар Мусин, профессор БГПУ им. М. Акмуллы Яудат Султанаев и профессор РАН Денис Борисов, академик НАН Республики Казахстан Рыскул Ойнаров. Присутствовали профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Шкаликов, Инна Садовничая, Анатолий Ягола и другие.

В ходе разговора обсуждались вопросы развития математического образования в Республике Башкортостан, укрепления связей между ведущими научными школами России, повышения качества подготовки математиков. Участники отметили высокий уровень математической школы Республики Башкортостан, опыт работы ученых БГПУ им. М. Акмуллы и Института математики с вычислительным центром УФИЦ по подготовке математических кадров в рамках Академии математики, а также выстроенную работу с одаренными детьми. В итоге обсуждений было принято решение о необходимости создания в республике математического центра мирового уровня, который объединил бы усилия ведущих исследователей региона, страны и способствовал бы привлечению ведущих иностранных ученых для подготовки научных кадров и организации различных стажировок.

Для справки
В настоящее время в г. Уфе функционируют следующие ведущие научные школы мирового уровня: научная школа по теории функций и комплексному анализу, научная школа имени Арлена Михайловича Ильина, научная школа по теории интегрируемости нелинейных уравнений, научная школа по спектральной теории дифференциальных операторов и уравнений математической физики.
Результатом сотрудничества указанных школ является активно работающий диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций в Институте математики с вычислительным центром УФИЦ РАН.
Вместе с тем основными проблемами являются высокий средний возраст математиков, определяющих лидирующее положение в мировой науке, незначительный приток молодых ученых, что в итоге может привести к отставанию, потере позиций математических школ Республики Башкортостана в этих областях знаний, снижению престижа России в сфере фундаментальных исследований.
Сегодня вариантом решения обозначенных проблем является создание научных центров мирового уровня, включая сеть математических центров. Согласно положениям национального проекта «Наука» для этого предполагается до декабря 2019 года отобрать не менее 10 организаций, на базе которых к 2020 г. планируется открыть математические центры мирового уровня, выполняющие исследования по актуальным направлениям развития математики с участием ведущих российских и зарубежных ученых