III Международная научно-практическая конференция «ВЫДАЮЩИЙСЯ ПЕДАГОГ XX ВЕКА В.А. СУХОМЛИНСКИЙ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА», посвященная 100-летию со дня его рождения

28 сентября 2018

Организатор конференции: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы».

Соорганизаторы конференции:

1) Журнал «Педагогика».

2) Журнал «Современные исследования социальных проблем».

3) «Педагогический журнал Башкортостана».

4) «Историко-педагогический журнал».

5) «Башҡортостан уҡытыусыһы (Учитель Башкортостана)».

Участники конференции. Заявки поданы исследователями таких государств как Украина, Донецкая народная республика, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Россия.

Представители городов России: Москва, Санкт-Петербург, Оренбург, Екатеринбург, Пермь, Псков, Воронеж, Тольятти, Вологда, Курск, Новосибирск, Чебоксары, Элиста, Нижний Тагил, Тула, Набережные Челны, Нижняя Салда

РБ: Уфа, Бирск, Стерлитамак, Нефтекамск.

Среди них: ученые, руководители органов образования, преподаватели вузов, ссузов и общеобразовательных школ.

Целью конференции является консолидация деятельности ученых, педагогов-практиков, руководителей государственных и образовательных структур, потенциальных работодателей, занимающихся вопросами, актуализирующими идеи В.А. Сухомлинского в современном педагогическом пространстве, а также другими проблемами общего и профессионального образования и воспитания.

Основные направления работы конференции:

• Идеи гуманистической педагогики В.А. Сухомлинского в решении проблем современного образования
  • Психолого-педагогические основы (методология, теория и технологии) подготовки полифункционального педагога для современной сельской школы
  • Духовно-ценностные, социально-исторические и культурологические основы образования в России и мире

Основными докладчиками на пленарном заседании будут:

• Академик РАО Б.М. Бим-Бад
  • Член-корреспондент РАО К.Ш. Ахияров
  • Доктора наук, профессора

Конференция состоится в период с 05.10.18 по 06.10.18.