Школьники Республики Башкортостан продолжат знакомиться с послами русского языка

17 сентября 2018

Такую уникальную возможность юные жители Башкортостана получат благодаря экспедиции послов в республику, запланированную в рамках реализации  Программы развития деятельности студенческих объединений. БГПУ им. М. Акмуллы является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году. В числе проектов – международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире». Участники программы с помощью игровых средств и интерактивных форм занимаются со школьниками и студентами русским языком, а также повышают грамотность и популяризируют русскую культуру и литературу среди иностранных и российских детей и молодежи.

БГПУ им. М.Акмуллы с 2016 года является опорным вузом программы и уже успешно провел две экспедиции послов русского языка в регионе в 2016 и 2017 гг.

Осенью 2018 г. пройдёт третья экспедиция. Более 500 школьников г. Уфы примут участие  в образовательно-просветительских мероприятиях, получат памятные значки, ручки, сертификаты, победители конкурсов получат дипломы.

Перед направлением в экспедиции волонтеры проходят серьезный конкурсный отбор и основательную подготовку в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина. Всего в России около 200 участников программы: четверо из них – студенты БГПУ им. Акмуллы. За 2,5 года послы русского языка из Башкирии поработали в Азербайджане, Киргизии, Таджикистане, в Международном детском центре «Артек», во Всероссийских детских центрах «Орлёнок» и  «Океан».

В  январе 2018 года программа была представлена Главе Республике Башкортостан Р.З. Хамитову и получила его поддержку.