В Институте педагогики состоялась защита магистерских программ

12 сентября 2018

11 сентября 2018 г. в Институте педагогики состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору и распределению контрольных цифр приема на 2019-2020 учебный год по направлениям подготовки уровня магистратуры. С пяти кафедр ИП представлено к рассмотрению шесть программ очной и заочной формам обучения: 44.04.01 Педагогическое образование профиль «Менеджмент в образовании и культуре»; 44.04.01 Педагогическое образование профиль «Управление персоналом в образовательной организации»; 44.04.01 Педагогическое образование профиль «Педагогическая деятельность в дошкольном образовании»; 44.04.01 Педагогическое образование профиль «Методическая деятельность в образовательной организации»; 44.04.01 Педагогическое образование профиль «Дополнительное образование (Хореография)»; 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование профиль «Управление специальным и инклюзивным образованием, психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ».

Конкурсная комиссия в составе шести человек провела тщательную экспертизу всех заявок по одиннадцати критериям. В конкурсную комиссию вошли преподаватели ИП  – З.И.  Исламова, И.Г. Боронилова, Э.Г. Касимова и  работодатели – зам. директора по УВР МБОУ Школа № 45 С.А. Лобзова, руководитель методического объединения учителей музыки г. Уфы Г.Ф. Галиева, ст. воспитатель МБДОУ № 273 г. Уфы С.П. Титова. Работодатели отметили, что все программы составлены с учетом потребностей и современных тенденций развития образовательной системы.

Титова Светлана Петровна, представитель работодателя, ст. воспитатель МБДОУ № 273 г. Уфы:

–  Мне бы хотелось  остановиться на программах педагогического образования. Программа «Педагогическая деятельность в дошкольном образовании» уникальна тем, что представлена в виде набора модулей и блоков. Студент может самостоятельно выбрать вариативную часть по той дисциплине, которая его интересует больше всего, выбрать тот комплект образовательной деятельности, который удовлетворяет его образовательным потребностям и возможностям. Все программы выдержаны в инновационном стиле, представлены инновационными технологиями. В свете профессионального стандарта педагога данные программы интересны в освоении, актуальны и отвечают требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Могу отметить также: «Менеджмент в образовании и культуре», «Управление персоналом в образовательной организации». Если человек  планирует карьерный рост, то данные программы будут ему хорошим подспорьем. «Педагогическая деятельность в дошкольном образовании» и «Методическая деятельность в образовательной организации» будут очень актуальны для воспитателей, педагогов дошкольных  учреждений, старших воспитателей, методистов. Я бы с удовольствием взяла к себе на работу человека, который владеет данными технологиями. Думаю, программы найдут отклик у работодателей в сфере образования.

По результатам рассмотрения поданных заявок на первом этапе комиссия приняла решение распределить базовую часть КЦП, выделенную для Института педагогики на программу 44.04.01 Педагогическое образование профиль «Менеджмент в образовании и культуре». Остальные программы направить на второй этап  распределения конкурсной части КЦП по направлениям подготовки уровня магистратуры на 2019-2020 учебный год.