Студенты БГПУ им. М. Акмуллы посетили Всероссийский студенческий медиафорум «Медиапространство» в г. Казань

03 сентября 2018

С 28 по 31 августа гостеприимная Республика Татарстан приняла у себя студентов из разных уголков страны: Башкортостан, Москва, Санкт-Петербург, Марий Эл, Чувашия, Ставропольский край и другие. Всех  их объединил Всероссийский студенческий медиафорум «Медиапространство».

Данный форум направлен на развитие профессиональных навыков студенческих СМИ, выявление актуальных вопросов и разработку конкретных мер по повышению эффективности работы студенческих СМИ и студенческих пресс-центров Российской Федерации. Помимо того, форум призван сформировать единый вектор развития студенческого медиасообщества России.

Форум организован Региональной молодежной общественной организацией «Лига студентов Республики Татарстан» при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

В рамках форума прошла работа по 4 направлениям:

— медиаменеджмент, PR и развитие студенческого СМИ (для управленцев студенческими СМИ);

— печатная журналистика (для представителей студенческих СМИ, работающих с текстовой информацией, в т.ч. в интернете, а также с радио);

— фотожурналистика (для представителей студенческих СМИ, работающих с фотографией);

— видеожурналистика (для представителей студенческих СМИ, работающих с видеоматериалами).

Спикерами и экспертами форума стали российские специалисты в области медиа, мультимедийной и телевизионной журналистики, PR и медиаменеджмента.

Например, Алина Сакаева — специальный корреспондент программы «Доброе утро» на Первом канале, Артур Мусин –  один из шеф редакторов Geometria.ru и создателей Lumos media, Тимур Шайхутдинов – двукратный победитель Российской студенческой весны в номинации «Фотожурналистика», Денис Жаров – оператор-постановщик Первого канала, Ксения Лукичева – главный редактор, работала в AdMe.ru, Роман Титоренко – руководитель медиапроекта Include, Олег Бармин – бизнесмен, автор бестселлера «Больше чем бизнес» и Кирилл Карамов – казанский видеоблогер «Громкие рыбы».

На торжественном закрытии медиафорума ребята получили важные наставления не только от своих кураторов, но и от организаторов. Также состоялось вручение сертификатов участникам.