1 сентября состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний

01 сентября 2018

Традиционно первокурсники встретились на площади имени Мифтахетдина Акмуллы с профессорско-преподавательским составом и руководством университета.

БГПУ им. М. Акмуллы богат ритуалами и традициями, которые из года в год вчерашние абитуриенты совершают с большим интересом и воодушевлением. Почетные гости из числа представителей Правительства Республики Башкортостан, Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан и муниципальных ведомств вручили первокурсникам символические атрибуты студенчества и пожелали успешной учебы в крупнейшем, научно-образовательном, культурном и общественном центре Башкортостана – Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы. Директоры институтов, деканы факультетов, руководитель колледжа торжественно посвятили бывших школьников в ряды студентов.

Профессор Котофф, талисман и символ нашего университета, преподнес ребятам специфический подарок – гранит науки, который им предстоит грызть на протяжении всех лет обучения в вузе. Не обошлась церемония и без традиционного исполнения студенческого гимна «Gaudeamus», а также принятия клятвы первокурсников. Новоиспеченным студентам выпала честь поднять государственные флаги и флаг университета, а затем запустить в небо воздушные шары в знак того, что они стали частью многотысячной семьи БГПУ им. М. Акмуллы. На этом торжественное мероприятие не закончилось: ребята встретились с ведущими творческими коллективами вуза и приглашенными артистами.

Этот праздник очень важен для будущих педагогов, которые уже со студенческой скамьи привлекаются к проведению такого грандиозного мероприятия. Оно воспитывает в них любовь к педагогической профессии.