Встречи с писателями как инновационная форма обучения студентов-филологов

22 февраля 2017

На кафедре русской литературы реализуются инновационные формы проведения учебных занятий в рамках изучения современной русскоязычной литературы Башкортостана: регулярно проводятся встречи с современными уфимскими писателями, в которых принимают участие студенты ИФОМК и ФБФ.

         В январе и феврале 2017 года прошла серия встреч в формате литературных гостиных. Занятия по дисциплине «Теория и практика дополнительного литературного образования» профессор А.М. Шуралёв дополнил обсуждением произведений известных уфимских прозаиков и поэтов, членов Союза писателей РФ и РБ. Писатель-юморист Леонид Соколов поделился секретами литературного мастерства, дал практические рекомендации по организации работы с одарёнными детьми. Писатель-фантаст Денис Лапицкий показал эволюцию зарубежной и отечественной фантастики. Поэт, бард и переводчик Сергей Янаки раскрыл  специфические особенности поэтического перевода в диалоге культур.

         Читательская конференция, организованная старшим преподавателем И.О. Прокофьевой и посвящённая прозе известного российского и уфимского прозаика Светланы Чураевой прошла и на 3 курсе ФБФ 10 февраля 2017 года. Студенты обсудили повесть «Ниже неба» о башкирском художнике Касиме Девлеткильдееве и другие произведения о детях и для детей.          

          Общение с писателями – это одна из форм организации образовательной и культурно-просветительской деятельности в школе и вузе, благодаря которой у студентов формируются необходимые профессиональные компетенции, в том числе «способность создавать и реализовывать культурно-просветительские программы и проекты в каждой предметной области» (ПК-14).