Августовское совещание работников образования

28 августа 2018

Ежегодно работники образования собираются на августовские совещания, главной функцией которых является  постановка задач перед педагогическом сообществом  образовательного учреждения на новый учебный год. Успешной организации этого мероприятия придается большое значение.

Конечно, они не должны проходить по одному сценарию. И даже в пределах одной территории в него следует вносить изменения, иначе возникает риск формального  проведения, от которых не будет какой-либо заметной пользы.  В этом году ректором БГПУ им. М.Акмуллы Р.М. Асадуллиным был предложен новый формат  проведения августовских совещаний. Общее требование заключалось в том, что организаторы  должны четко представлять себе его основную задачу, при этом не изолированную от задач более высокого уровня, а, напротив, вытекающую из них, и выбрать наиболее эффективные формы и методы еѐ решения.

В рамках августовского совещания работников образования Уфимского района кафедра психологии образования и развития БГПУ им.М. Акмуллы провела мастер-класс в форме стратегического форсайта «Психологическая безопасность образовательной среды» – коллективная работа большого числа экспертов над построением «карты будущего».  Отличие данной технологии в том, что она открыта абсолютно для всех и не накладывает ограничений на участников создания образа будущего.

Тема безопасности образовательной среды достаточно широко реализуется на кафедре: дисциплина «Психологическая безопасность образовательной среды» входит в базовый блок учебных планов - бакалавров, специалистов и магистрантов; курсы повышения квалификации для работников образования охватили весь Белебеевский район, экспериментальные площадки в образовательных учреждениях.

В работе форсайта приняли участие психологи, социальные педагоги и заместители руководителей образовательных организаций. Поскольку разница между образовательными системами в содержании и способах управления очень велика, они находятся на разных стадиях развития и решают разные задачи. Однако для влияющих на образование технологий, а также для рынков образования, существующих в глобальной конкуренции, сделанные в форсайте выводы носят глобальный характер.

Итогом работы стала определенная концепция развития, вектор, определяющий направление совместной работы кафедры и образовательных организаций Уфимского района на долгосрочную перспективу.

Августовские совещания должны стать профессиональным инструментом управления, направленным на достижение  конечных целей деятельности образовательной системы  –  обучение, воспитание и развитие ребенка.